×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 23 января 2010

В Дагестане впервые запущена система оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Локальная система оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, запущенная в Кизилюртовском районе, предназначена для оперативного информирования населения и специалистов об угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера на гидротехнических сооружениях. 

По словам заместителя директора Дагестанского филиала ОАО "РусГидро" по каскаду Сулакских ГЭС Магомедрасула Магомедова, установка современной системы оповещения не означает, что гидростанциям угрожает чрезвычайная ситуация.

"Прочность гидросооружений рассчитана с многократным запасом. Тем не менее, мы должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, в том числе природного характера. Ввод в эксплуатацию локальной системы оповещения - это дополнительная гарантия безопасности жителей Кизилюртовского района", - рассказал Магомедрасул Магомедов.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестанском филиале ОАО "РусГидро", теперь все технические средства локальной системы оповещения находятся в режиме постоянной готовности.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций с помощью электронных сирен, уличных и абонентских громкоговорителей население моментально будет проинформировано о случившемся, и будут получены распоряжения, как себя вести в каждом конкретном случае.

В зоне действия системы оповещения находятся город Кизилюрт, посёлки Бавтугай, Гельбах, Нижний Чирюрт, Зубутли-Миатли, Новый Сулак, Султанянгиюрт, Киров-Аул, Нечаевка, расположенные в шестикилометровой зоне нижнего бьефа каскада Чирюртских ГЭС.

"Отличием новой локальной системы оповещения является то, что она интегрирована с системой оповещения МЧС. Теперь спасатели смогут по нашей сети передавать жителям необходимую информацию о чрезвычайных ситуациях, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель группы по связям с общественностью Дагестанского филиала ОАО "РусГидро" Патимат Хайбулаева.

По словам Хайбулаевой, "благодаря внедрению системы оповещения население получит возможность своевременно получать достоверную информацию о характере и масштабах угрозы, а также рекомендации наиболее рационального поведения" И это, добавила руководитель группы по связи с общественностью, будет препятствовать возникновению паники.

Как сообщал "Кавказский узел", специальная комиссия после проверки установила, что все условия положения о проверке готовности Чиркейской ГЭС и каскада Сулакских ГЭС к работе в осенне-зимний период выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Таким образом, "Чиркейская ГЭС" и "Каскад Сулакских ГЭС", в состав которых входят Миатлинская ГЭС, Чирюртские ГЭС-1,2, Гельбахская ГЭС, Гунибская ГЭС, Гергебильская ГЭС и малые ГЭС, получили паспорта готовности - основные документы, подтверждающие выполнение всех необходимых мероприятий, обеспечивающих надежную и безопасную работу гидроэлектростанций в осенне-зимний период.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:21, 12 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Чудеса» медицины. Жительница Дагестана судится с больницей
18:28, 1 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о загрязнении Каспия
13:44, 23 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселить вместе со скотом. Как в Дагестане агрофирма выдавливает частников
Все блоги