×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 22 января 2010

Полпредство СКФО временно разместится в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель  президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин пока будет работать на территории правительства Ставропольского  края. Полпредство переедет в Пятигорск после того, как будет обеспечена безопасность новой резиденции.

Как утверждает сам Александр Хлопонин, ему потребуется приблизительно неделя, чтобы посетить Красноярский край, побывать в Москве, после чего он приедет в Ставрополь.

Источник в правительстве Ставропольского края 21 января сообщил, что полпредство президента в СКФО, которое возглавил Александр Хлопонин, скорее всего, разместится в здании краевого суда в Пятигорске по улице Лермонтова, где сейчас идет ремонт, или в одном из санаториев курорта, передает "Газета.Ru".

Для того чтобы подыскать нужное здание, в котором будет работать Александр Хлопонин, в Пятигорск выехал главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко.

Между тем, как сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, называвшийся в числе возможных мест размещения полпредства санаторий "Тарханы" расположен в центре курортной зоны города, однако сильно загружен. Кроме того, вариант использования этого, или какого-либо другого санатория, может быть отвергнут, прежде всего, из соображений безопасности, пишет "Независимая газета".

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа. В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия. Александр Хлопонин назначен на должность полпреда президента в новом округе с резиденцией в Пятигорске.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. Общественность субъектов СКФО, между тем, относится к созданию нового федерального округа неоднозначно. Так, общественная организация "Адыгэ Хасэ" 20 января приняла решение провести акции протеста. Члены организации намерены добиваться вхождения в СКФО Республики Адыгея и Краснодарского края, так как эти регионы, по  словам представителей организации, расположены на исторических черкесских землях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*