21 января 2010, 19:15

В Дагестане политики и общественные деятели с оптимизмом восприняли назначение Хлопонина полпредом СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание Северо-Кавказского федерального округа и назначение в нем полпредом Александра Хлопонина должно положительно сказаться на социально-экономическом развитии Дагестана, поможет ликвидации бедности и безработицы, полагают дагестанские политики и общественные деятели.

В прошедшем 20 января в Ставрополе представлении Александра Хлопонина главам Северо-Кавказских республик, которое провел руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, участвовал и президент Дагестана Муху Алиев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель республики выразил готовность активно приступить к совместной работе с новым полпредом.

"На первых порах, наверное, будет проблема вхождения в ситуацию. Северокавказские республики похожи в проблемах социально-экономического развития - общий уровень развития примерно одинаковый. Что касается политической ситуации, то в каждом регионе она достаточно сложная, и с точки зрения изучения её специфики на первый порах, наверное, будут определенные трудности. Но уверен, что общими усилиями и благодаря подготовке, которую имеет Александр Хлопонин, он быстро войдет в курс дела", - сказал Муху Алиев.

Глава администрации Махачкалы, председатель Совета муниципальных образований Дагестана Саид Амиров считает решение о создании Северо-Кавказского Федерального округа одним из самых эффективных и продуманных стратегических ходов Дмитрия Медведева.

"Северный Кавказ - самая сложная и проблемная территория России, и Президент страны продемонстрировал, что государство будет концентрированно заниматься вопросами её развития", - сказал Саид Амиров. - Что касается назначения на пост Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина - успешного бизнесмена, управленца, организатора и политика, который добился отличных успехов в предпринимательской и государственной деятельности, я считаю это весьма удачным решением".

По мнению главы Махачкалы, с приходом Хлопонина, учитывая также его назначение вице-премьером Правительства России, будут ускоренно решаться вопросы стабилизации общественно-политической ситуации в регионах, развития экономики, ликвидации бедности и безработицы, обуздания преступности и терроризма.

Мэр Махачкалы надеется, что после назначения нового полпреда в регионах Северного Кавказа будут реализовываться масштабные целевые федеральные программы, в частности по размещению крупных производств и открытию новых рабочих мест.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" известный общественный деятель, председатель дагестанского регионального отделения Российского комитета защиты мира Джабраил Хачилаев, создание Северо-Кавказского федерального округа и руководство им со стороны Хлопонина поможет ликвидировать множество проблем, с которыми сталкиваются в Дагестане.

"Радует, что Хлопонин абсолютно не связан ни с какими политическими и национальными элитами республики, - говорит Джабраил Хачилаев. - Он вывел Красноярский край в число передовых регионов страны. Его талант как управленца и эффективного менеджера очень пригодится в Дагестане и поможет привлечению инвестиций. Но тут параллельно встает вопрос об эффективном использовании средств. Думаю, Александр Хлопонин справится успешно и с этой задачей".

По мнению Джабраила Хачилаева, кроме экономических проблем, новому полпреду предстоит решать и ряд других, не менее важных задач. Среди них - налаживание диалога между последователями различных течений в мусульманских общинах, борьба с коррупцией, которая приняла ужасающие размеры, подавление вспышки экстремизма и терроризма.

Ранее руководитель региональной фракции "Патриоты России" в парламенте Дагестана Эдуард Хидиров заявил корреспонденту "Кавказского узла", что образование по инициативе президента России Северо-Кавказского федерального округа и Александра Хлопонина на должность вице-премьера России и полпреда президента России во вновь создаваемом округе поможет решить проблемы республики и региона. "Хлопонин - хороший хозяйственник и экономист. Он поднял экономику Красноярского края, есть надежда, что он сможет поднять и экономику Северного Кавказа", - отметил депутат.

Как говорит дагестанский адвокат Расул Кадиев, "глава СКФО Хлопонин сразу предложил разработать концепцию развития Кавказа. Полностью согласен. Нельзя двигаться неизвестно куда без плана. Думаю, что в рамках концепции должна быть разработана концепция правового развития Северного Кавказа. Нельзя же строить экономику в неразвитом правовом поле. Это все равно, что кидать зерно в испорченную землю".

"В лице Хлопонина на Кавказ приходит эффективный менеджер. В его активе то, что он оперативно решил ключевые социально-экономические проблемы Красноярского края", - заявил глава Исламского культурного центра России (ИКЦР) - общественного крыла Совета муфтиев России (СМР) Абдул-Вахед Ниязов.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев также выразил уверенность в том, что Хлопонин - достойный человек. "На него возлагается большая ответственность и обязанность. Мусульмане Северного Кавказа заявляют ему о своей поддержке и готовности помогать и поддерживать во всем", - заключил Бердиев.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа. В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия. Александр Хлопонин назначен на должность полпреда президента в новом округе.

 

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. В частности, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил новому полпреду пожить в Чечне. А глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что Хлопонин сумеет решить задачи по модернизации экономики Северного Кавказа.

Общественность субъектов СКФО, между тем, относится к созданию нового федерального округа неоднозначно. Так, общественная организация "Адыгэ Хасэ" 20 января приняла решение провести акции протеста. Члены организации намерены добиваться вхождения в СКФО Республики Адыгея и Краснодарского края, так как эти регионы, по  словам представителей организации, расположены на исторических черкесских землях.

Дагестанский публицист Руслан Курбанов считает, что положение на Северном Кавказе изменится лишь после полной смены власти на местах. По его мнению, перемены появятся только тогда, "когда, например, Москва научится терпеливо взращивать новую молодую элиту, которая должна сменить коррумпированную и непрофессиональную старую".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей