20 января 2010, 14:00

Кадыров предлагает Хлопонину пожить в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность оказать всяческое содействие в решении поставленных президентом России задач назначенному вчера, 19 января, полпредом в созданном Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину и даже обещал предоставить ему жилье. Между тем, назначение Хлопонина в Чечне восприняли неоднозначно.

Дело в том, что до последнего времени в республике активно велись разговоры о том, что этот пост займет Рамзан Кадыров. Почвой для разговоров, среди прочего, стало присвоение ему в конце минувшего года звания генерала-майора милиции, и объявление президентом Чечни Адама Делимханова своим преемником на посту главы республики.

"Глава государства поручил Хлопонину в основном заниматься экономическими проблемами округа. Он бывший бизнесмен, знаком с банковской системой, и я уверен: он поможет наладить экономическую жизнь региона, - заявил Кадыров, говоря о назначении Хлопонина. - Руководство страны поддержало эту кандидатуру, значит, он способен решать проблемы, а мы будем всячески помогать ему".

Кадыров подчеркнул, что готов к тесному взаимодействию с полпредом президента. "Я надеюсь, что, вникнув в наши проблемы, Хлопонин будет способствовать их скорейшему решению. Главная проблема для нас сегодня - это решение вопросов, связанных с выделением средств, заложенных по федеральной целевой программе развития экономики республики до 2012 года. Мы надеемся, что основное внимание будет уделено строительству новых промышленных объектов и созданию рабочих мест, а также привлечению инвестиций, как российских, так и иностранных", - заявил Кадыров.

При этом он отметил, что для того, чтобы вникнуть в ситуацию, полпреду президента надо провести какое-то время в регионе и заявил, что готов предоставить Хлопонину дом в Чечне, чтобы тот пожил в республике месяц, ознакомился с ситуацией и имеющимися проблемами, а затем довел их до Кремля. Президент Чечни выразил также опасение, что выделение из состава ЮФО Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ставропольского края в новый федеральный округ может отпугнуть потенциальных инвесторов.

"Инвесторы на любые изменения смотрят по-своему, у них сразу появляются сомнения. Я думаю, что федеральный центр поможет нам в создании благоприятных условий для инвесторов, чтобы банкиры вкладывали деньги сюда, а не за границу. Тогда, я уверен, все получится", - сказал Кадыров.

Местные наблюдатели отмечают, что во время этого интервью Кадыров выглядел несколько растерянным и много говорил о существующих в республике проблемах, а также о том, с каким трудом руководству республики удается получать кредиты под строительство.

"У Рамзана Кадырова были хорошие отношения с полпредом в ЮФО Устиновым, с федеральными чиновниками в Москве, вплоть до администрации президента, не говоря уже о его особых отношениях с Путиным", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из наблюдателей, пожелавший не называть своего имени.

По его словам, Хлопонин — фигура совершенно новая и не факт, что с ним у Кадырова сложатся такие же доверительные отношения, как с тем же Устиновым. "К тому же Кадырова вряд ли устраивает то обстоятельство, что теперь он будет лишен возможности напрямую обращаться к Путину и Медведеву, а решать возникающие вопросы через посредника, то есть Хлопонина. У Рамзана Ахматовича есть свои амбиции, к тому же до последнего времени в Чечне только и говорили о том, что "главным по Кавказу" станет именно он, и сам Кадыров, в этом тоже, кажется, не сомневался", - говорит собеседник.

Вместе с тем, наблюдатели выражают надежду на то, что Александр Хлопонин уделит самое серьезное внимание таким существующим в Чечне (да и на всем Северном Кавказе в целом) проблемам, как тотальная коррупция, масштабные нарушения прав человека и массовая безработица населения. Хлопонину, как человеку новому, будет очень трудно на Северном Кавказе, с его клановостью, коррумпированностью элит и иными проблемами, но если полпред с первых же дней проявит свою решимость и продемонстрирует готовность решать имеющиеся проблемы, то результат будет, считают наблюдатели.

Первый секретарь отделения КПРФ в Чечне Магомед Ахматов говорит, что решение об образовании федерального округа было ожидаемым. По его мнению, на базе округа в будущем может появиться один регион.

"Во многих республиках федеральный центр не контролирует ситуацию, там правят местные князьки, которые творят, что хотят. И чтобы вернуть эти субъекты, необходим новый округ. Более того, я уверен, что через некоторое время на базе федерального округа будет создан единый кавказский субъект. Я вам могу сказать, что у кавказской общественности нет какого-то отвращения к идее об объединении. Так как люди уже устали от коррупции и криминала. Что касается назначения Хлопонина на пост полпреда президента в округе, то это отличный вариант, я б сказал как "дважды два - четыре". Хлопонин — технократ, он скорее эффективный менеджер, чем публичный политик. Именно такое руководство сейчас и необходимо кавказским республикам", — заявил Ахматов агентству "Infox.ru".

А по мнению председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, единственная задача введения Северо-Кавказского федерального округа – это ограничение амбиций президента Чечни Рамзана Кадырова. "Кадыров и без того рассматривает себя в качестве диктатора Северного Кавказа, расставляет своих людей и создает зоны влияния в Дагестане и Ингушетии, проводит спецоперации на территории этих республик. Но было бы вдвойне опасно, если бы Кадыров вышел на федеральный уровень и превратился в силовой фактор внутриэлитного противостояния", - заявил Гейдар Джемаль в интервью "Свободной прессе".

Отметим, что ранее Кадыров заявил, что "никогда в жизни" не возьмет на себя весь Кавказ, и даже если бы ему поручили, он отказался бы.

"Мне и раньше задавали этот вопрос. Но я первый раз отвечаю. Объединить все регионы Кавказа, грести всех под одну гребёнку... Я считаю, это было бы не совсем удачным решением. Хотя, я уверен в этом, никто на федеральном уровне и не помышляет кроить кавказскую карту. Кавказ – составная часть Российской Федерации. Вся Россия состоит из регионов, в которых живут разные люди, народы. У них свои, особенные национальные культурные ценности, свои обычаи, взгляды на жизнь…", - заявил Кадыров в интервью газете "Наша Версия" 14 января.

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Как сообщал "Кавказский узел", во время послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию 12 ноября 2009 года президент России заявил о необходимости появления на федеральном уровне чиновника, отвечающего за республики Северного Кавказа.

Возможными претендентами на пост ответственного за Северный Кавказ назывались, помимо Кадырова, вице-премьер Дмитрий Козак, замглавы МВД Аркадий Еделев, бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев, бизнесмен из Дагестана Сулейман Керимов, первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей