21 января 2010, 12:43

Депутаты парламента Волгоградской области проголосовали за назначение Максюты сенатором СФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня депутаты Волгоградской областной думы единогласно одобрили назначение экс-губернатора региона Николая Максюты представителем Волгоградской области в Совете Федерации. Кандидатуру Максюты представил новый губернатор Анатолий Бровко.

"Кавказский узел" уже сообщал, что голосовать по вопросу назначения нового сенатора облдума должна была 14 января, но вопрос был перенесен на неделю по просьбе спикера Совфеда Сергея Миронова, который попросил продлить сенаторство представителя Волгоградской области Владимира Бабичевам, чьи полномочия истекли 12 января. Волгоградский политолог Виталий Арьков считает, что "непримиримая позиция" Сергея Миронова в значительной степени связана с острым конфликтом Максюты и лидера местного отделения "Справедливой России", депутата Госдумы РФ Олега Михеева.

За назначение Максюты сенатором проголосовали все 36 депутатов волгоградского парламента. Председатель облдумы Владимир Кабанов отметил, что впервые в Совете Федерации от Волгоградской области будет представлен руководитель, "который сам прекрасно знает о проблемах Волгоградской области", сообщает ИТАР-ТАСС.

Волгоградские источники называют переход Максюты в сенаторы вариантом почетной отставки. Та, волгоградское издание "Аргументов и фактов" пишет, что Максюта претендует на пост сенатора потому, что вверх по иерархической лестнице - на уровень ЮФО и правительства РФ, экс-губернатор уже не может подняться из-за преклонного (Максюте шестьдесят два года) возраста.

Николай Максюта возглавлял Волгоградскую область с 1996 года, в конце декабря 2009 года на посту губернатора его сменил вице-губернатор области Анатолий Бровко. Кандидатуру Анатолия Бровко внес 25 декабря 2009 года на рассмотрение Волгоградской областной Думы президент России Дмитрий Медведев. 29  декабря областная дума утвердила Бровко в должности губернатора.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей