14 января 2010, 23:36

Миронов против членства экс-губернатора Волгоградской области в Совете Федерации РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Совета федерации РФ Сергей Миронов направил специальное письмо в адрес нового волгоградского губернатора Анатолия Бровко, в котором выступил против кандидатуры бывшего губернатора Николая Максюты на пост члена Совета федерации РФ.

"Кавказский узел" уже сообщал, что губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предлагает делегировать в Совет Федерации в качестве представителя исполнительной власти бывшего главу региона Николая Максюту.

"Еще накануне Нового года Анатолий Бровко заявил, что намерен внести кандидатуру своего предшественника на губернаторском посту в качестве нового сенатора от Волгоградской области", - говорит волгоградский политолог Андрей Серенко.

Политолог процитировал заявление нового губернатора: "Николай Максюта руководил Волгоградской областью в самое непростое время. Ему удалось решить много социальных проблем, реализовать много серьезных проектов. Он по праву заслужил эту должность".

Николай Максюта в одном из интервью и сам указал на предпочтительность его будущей работы в Совете федерации, отмечает Серенко. "Ожидалось, что депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрят вопрос о наделении Максюты сенаторскими полномочиями на заседании 14 января. Предполагалось, что экс-губернатор сменит на посту члена Совета федерации 71-летнего Владимира Бабичева, полномочия которого истекли 12 января, - рассказал политолог. - Однако 13 января в адрес губернатора Анатолия Бровко поступило письмо от Сергея Миронова, в котором спикер Совета федерации высказался против кандидатуры Николая Максюты".

Серенко сообщил также еще об одном письме, поступившем недавно на имя Анатолия Бровко. Сославшись на неназванного депутата Волгоградской областной думы, эксперт рассказал, что в этом письме "содержится рекомендация отложить на две недели рассмотрение вопроса о новом члене Совета федерации от Волгоградской области".

Волгоградский политолог Виталий Арьков считает, что "непримиримая позиция" Сергея Миронова в значительной степени связана с острым конфликтом Максюты и лидера местного отделения "Справедливой России", депутата Госдумы РФ Олега Михеева.

На протяжении последних двух лет противостояние Максюты и Михеева являлось одним из главных противоречий региональной политики. "Вполне возможно, что сегодня Максюта расплачивается за свой конфликт с партией "Справедливая Россия" и лично Михеевым", - заявил Арьков.

"В настоящее время Олег Михеев входит в так называемый "президентский резерв", в котором до своего назначения на губернаторский пост состоял и Анатолий Бровко, - отметил Андрей Серенко. - На торжественной встрече с редакторами волгоградских газет, проведенной Бровко 13 января по случаю дня российской печати, Михеев сидел рядом с новым губернатором и лидером волгоградских единороссов Владимиром Кабановым".

В то же время депутаты-коммунисты выразили обеспокоенность затягиванием вопроса по рассмотрению кандидатуры Николая Максюты для назначения  его представителем в Совете Федерации ФС РФ от исполнительной власти региона. Как отметил 14 января на брифинге руководитель фракции КПРФ регионального парламента Николай Паршин, еще вчера предполагалось, что в повестке заседания областной думы 14 января будет стоять этот вопрос.

"Сегодня же спикер парламента публично заявил, что необходима неделя, чтобы провести консультации по поводу кандидатуры "на более высоком уровне", - отметил  лидер депутатов-коммунистов.

Между тем, по информации депутатов фракции КПРФ, председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов рекомендует на должность сенатора Владимира Бабичева, который занимал этот пост до последнего времени.

"Новый губернатор уже выразил свою позицию - как мы знаем из СМИ, он рекомендует Николая Максюту. Хотелось бы знать позицию и председателя облдумы, а по совместительству лидера волгоградского отделения "Единой России" на этот счет", - пояснил Николай Паршин.

Несмотря на то, что время для избрания нового сенатора еще есть, затягивание вопроса до весны, по мнению депутатов-коммунистов, "не в интересах региона".

"Не требует особых объяснений, что два представителя в Совете Федерации смогут сделать больше для региона, чем один. Бюджет дефицитный, требуются дополнительные финансовые средства. Более того, кто как не Николай Максюта имеет больше "связей" в столице и больше знает о нуждах региона", - резюмировал лидер фракции КПРФ.

"Заявление коммунистов прозвучало без особого энтузиазма. Похоже, это было сделано лишь для соблюдения собственного лица - никакой иной, более серьезной политической услуги функционеры КПРФ оказать своему однопартийцу Максюте уже не могут", - прокомментировал позицию волгоградских коммунистов Андрей Серенко.

Николай Максюта возглавлял Волгоградскую область 13 лет. С декабря 1996 года он трижды избирался на должность губернатора. Его полномочия на посту главы региона истекли 12 января 2010 года. На посту губернатора Максюту сменил заместитель главы администрации Волгоградской области по предпринимательству, промышленности и торговле Анатолий Бровко. Его инаугурация состоялась 12 января в здании Нового экспериментального театра.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей