×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:48, 18 января 2010

В Ингушетии убит архитектор города Малгобек Магомед Мальсагов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Малгобек Ингушетии неизвестные расстреляли архитектора города Магомеда Мальсагова.

Инцидент произошел в 14:45 мск во дворе многоэтажного жилого дома в центре города. Неизвестные в упор расстреляли Мальсагова из пистолета. От полученных ранений он скончался на месте, Преступникам удалось скрыться.

В настоящее время место происшествия оцеплено, там работает следственно-оперативная группа, в городе введен план "Перехват", направленный на задержание нападавших, сообщает "Интерфакс".

На данный момент следствие рассматривает две основные версии преступления - служебная деятельность и личные неприязненные отношения, пишет "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", обстановка в Ингушетии остается напряженной. Чаще всего объектами обстрелов и нападений становятся предприниматели и сотрудники милиции.

14 января в Назрани неизвестные обстреляли дом местного предпринимателя, при обстреле никто не пострадал. 6 января там же в результате обстрела торгового киоска погибла женщина, работавшая продавцом палатки.

Что касается нападений на торговые точки, где, среди прочего, реализуется и алкогольная продукция, то представители мусульманского духовенства республики склонны считать, что они совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.

Однако еще чаще, чем на предпринимателей, в Ингушетии совершаются нападения на сотрудников МВД.

Сегодня в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии произошел подрыв "УАЗа" с милиционерами, здесь же позднее "КамАЗ" врезался в милицейское оцепление. В другом районе Ингушетии - Назрановском - введен режим контртеррористической операции.

15 января в районе села Яндаре неизвестные обстреляли автомобиль с милиционерами. Один сотрудник правоохранительных органов погиб, двое ранены.

Накануне, 14 января, неизвестные обстреляли из гранатомета бронированный "УАЗ", в котором находились милиционеры. В результате обстрела один из находившихся в машине сотрудников ППС был убит, еще трое получили ранения.

11 января неустановленными лицами был расстрелян житель станицы Орджоникидзевская Шеховцов, который до 2008 года был сотрудником республиканского МВД. Поиски злоумышленников результата не дали.

В ночь на 6 января в Назрани было обстреляно домовладение майора МВД Ингушетии. Жертв и пострадавших не было.

1 января в станице Орджоникидзевской неизвестные бросили гранату во двор частного дома, где проживает следователь ОВД Сунженского района Иса Хамхоев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.