Военнослужащие ВС Абхазии после учений. Фото "Кавказского Узла"

16 января 2010, 20:20

Военком Абхазии отрицает факты насильственного призыва грузин в абхазскую армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный комиссар Абхазии Вахтанг Цугба опровергает сообщения грузинских СМИ о насильственном призыве юношей грузинской национальности в абхазскую армию. Об этом Цугба заявил в связи с распространенной грузинскими источниками информации о том, что абхазский военнослужащий Лексо Бжания попросил политического убежища в Грузии в связи с насильственным призывом в армию.

По словам Цугбы, "житель села Кохора Ткуарчальского района, грузин по национальности двадцатилетний Лексо Бжания был призван в армию после двухгодичной отсрочки".

По информации военкома, старший брат Лексо проходил службу в грузинской армии и ныне проживает там. "Если бы Лексо Бжания заявил, что не желает служить в рядах вооруженных сил Абхазии, никто его насильно не призывал бы, также как и 2 года назад, когда ему исполнилось 18 лет", - отметил Цугба. Поэтому он назвал несоответствующими действительности утверждения грузинской стороны о насильственном призыве в абхазскую армию граждан Абхазии грузинской национальности.

Военный комиссар Абхазии Вахтанг Цугба. Фото "Кавказского Узла"По словам Цугбы, во время осеннего призыва в ноябре-декабре 2009 года из приграничного Гальского района, населенного преимущественно жителями грузинской национальности, было призвано всего три человека. В то же время он отметил, что "призыв гальцев в абхазскую армию - вопрос болезненный". "Есть молодые люди, желающие служить в абхазской армии, но они боятся, поскольку потом власти Грузии обвиняют их в предательстве ", - сказал Вахтанг Цугба.

Тем не менее военком считает, что в абхазскую армию нужно призывать только тех, кто считает Абхазию своей родиной и готов защищать ее безопасность.

Корреспондент "Кавказского узла" провел блиц-опрос жителей Сухума, чтобы узнать их мнение по поводу службы лиц грузинской национальности в абхазской армии. 

Лаша Т. считает, что грузин нежелательно призывать в абхазскую армию. "Где гарантии того, что они не будут одновременно работать на грузинские спецслужбы, ведь они периодически со своими родственниками бывают на территории Грузии?", - говорит Лаша Т.

Другой респондент Николай Д. считает, что любой гражданин Абхазии, живущий там и который по состоянию здоровья вполне пригоден к службе, должен выполнить свой гражданский долг и служить  в армии. "В нашу бытность призывали в Афганистан и в самые отдаленные уголки бывшего СССР, но кто тогда имел смелость отказаться от службы в армии, если ты не инвалид? А сейчас служба практически возле дома в мирных условиях, и еще хватает наглости отказываться служить. Я не понимаю таких молодых людей", - говорит он.

"Я считаю, что человека, не желающего служить, не должны насильно призывать, - говорит Астамур. - Хотя я тоже особо не горел желанием, но отслужил после вуза год и не развалился. Думаю, эту школу должен пройти каждый юноша. Тем более, что никуда за пределы Абхазии нас не везут. Считай, служим дома".

Напомним, что Лексо Бжания первоначально обратился в неправительственную организацию "Международная организация по защите прав человека". Правозащитники намерены обратиться к Министерству по делам беженцев и расселению Грузии с просьбой выделить семье Бжании убежище.

Вооруженные Силы Абхазии представляют собой армию смешанного комплектования. В соответствии с планом, ежегодно утверждаемым главнокомандующим президентом Сергеем Багапшем, ВС Абхазии дважды в год проводят крупномасштабные военные учения в горной местности и прибрежной зоне, также периодически проводятся командно-штабные тренировки. Последний раз тренировки прошли с 11 по 13 января этого года. Как сообщил журналистам и.о. начальника генштаба, начальник оперативного управления полковник Александр Антипов, в ходе тренировки офицеры управлений, отделов и служб минобороны, генерального штаба, штабов войсковых частей, военных комиссариатов отрабатывали действия при переводе Вооруженных сил с мирного на военное время.

Ранее "Кавказский узел" писал о российских военнослужащих, служивших в Южной Осетии и перешедших в Грузию. За последний год было три таких случая.

21 декабря прошлого года у блокпоста в селе Переви, расположенном между Сахчерским районом Грузии и Джавским районом Южной Осетии, к сотрудникам полиции обратился солдат Дмитрий Хрипун, по словам которого, он вынужден был бежать из части в Южной Осетии из-за невыносимых условий службы.

В июле 2009 года в Грузию дезертировал российский военнослужащий Дмитрий АртемьевВ начале года также из части в Южной Осетии бежал в Грузию рядовой Александр Глухов. Обоим предоставлен статус беженца. Причиной дезертирства Артемьева, по его словам, явились неуставные отношения со стороны сослуживцев и невыносимые условия службы. Дедовщину причиной дезертирства также назвал и Глухов.

Известны также случаи, когда граждане Грузии обращались в Россию с просьбой об убежище.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей