×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 6 января 2010

В Нахичевани налоговики проверяют деятельность неправительственной организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство налогов Нахичеванской автономной республики (НАР) начало 5 января проверку документации местного "Ресурсного центра по правам человека и демократии".

Как сообщила глава Ресурсного центра  Малахат Насибова, с утра 5 января она представила по запросу министерства всю документацию этого НПО за 2008-2009 годы. "Мы сами принесли документы и присутствуем при их проверке, так как не можем доверить их посторонним", - сказала Насибова.

Налоговики потребовали также документы за 2006-2007 годы, однако их нет, поскольку они пропали во время обыска, проведенного полицией в офисе Ресурсного центра в декабре 2007 года, отметила Насибова. "По этому поводу мы обращались в суды Азербайджана, и в настоящее время это дело находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека", - добавила Насибова.

Сколько времени протянет проверка документации, неизвестно.
                 
Ситуация вокруг этого НПО обострилась в конце минувшего года, когда возник конфликт между работниками Нахичеванского госуниверситета и сотрудниками Ресурсного центра, проводившими опрос среди студентов о коррупции в данном вузе. Полиция до сих пор не расследовала это нападение и не наказала виновных. Более того, несмотря на то, что были избиты представители гражданского общества, представительство НАР в Баку и МВД республики обвинили их же в "незаконной" и "враждебной" деятельности.

"Правоохранительные органы не расследуют факт избиения наших сотрудников. Перед Новым годом нас несколько раз вызывали в МВД и оказывали давление, чтобы мы забрали свою жалобу", - отметила  Насибова.
           
"И вот теперь министерство налогов "вдруг" вспомнило, что надо проверить документацию Ресурсного центра. До сих пор в НАР ни одно НПО не подвергалось налоговой проверке", - подчеркнула она.
    
Ресурсный центр действует с 2002 года, а с 2004 г. имеет официальную государственную регистрацию.
                
В министерстве налогов НАР отказываются от комментариев по поводу проверки в Ресурсном центре.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 декабря 2009 года двое активистов гражданского общества - Ильгар Насибов и Вафадар Эйвазов - были вызваны в МВД Нахичеванской автономной республики в связи с избиением их 15 декабря.

Напомним, активисты были избиты 15 декабря, выполняя проект местного "Ресурсного центра по правам человека и демократии". В частности, заместитель главы Ресурсного центра и одновременно региональный корреспондент азербайджанской службы "Радио Свобода" Ильгар Насибов, правозащитник Вафадар Эйвазов и сотрудник регионального офиса Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эльман Аббасов проводили опрос среди студентов в Нахичеванском государственном университете о возможных фактах коррупции в этом вузе.

18 декабря следователь МВД Хикмет Алиев в течение 6 часов допрашивал активистов. "Однако складывается впечатление, что следствие вместо того, чтобы искать тех, кто нас бил, напротив, хочет замять дело. Вопросы касались больше причин и характера нашей правозащитной деятельности, нежели обстоятельств нападения на нас", - сказал Насибов, комментируя итоги допроса.

Более того, по словам Насибова, при выходе из здания к ним подошел офицер МВД, который в оскорбительной форме сказал, что "педагоги университета правильно сделали, что избили вас".

19 декабря 2009 года в официальной газете НАР "Шарг гапысы" было опубликовано официальное сообщение МВД автономии, в котором говорилось "о неблаговидной деятельности" сотрудников местного "Ресурсного центра по правам человека и демократии".

Сообщение МВД фактически слово в слово повторило распространенное 18 декабря официальное сообщение постоянного представительства НАР в Баку, в котором утверждалось о незаконной деятельности в НАР Ресурсного центра и Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и их сотрудников.

По версии властей НАР, мониторинг коррупции в вузах региона, который, по их словам, тайно проводили работники Ресурсного центра, был незаконным. "Чтобы вести опрос среди студентов надо получить разрешение руководства университета", - говорится в сообщении представительства НАР.

Власти НАР также опровергли факт избиения работников Ресурсного центра и ИСБР, но признают, что их выдворили за пределы университетского городка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*