×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 18 декабря 2009

Власти Нахичевани отрицают факт избиения активистов гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нахичеванской автономной республики (НАР) спустя три дня отреагировали на сообщения СМИ в связи с избиением троих активистов гражданского общества в этом регионе Азербайджана.

Напомним, активисты были избиты 15 декабря, выполняя проект местного Ресурсного центра по правам человека и демократии. В частности, заместитель главы Ресурсного центра и одновременно региональный корреспондент азербайджанской службы "Радио Свобода" Ильгар Насибов, правозащитник Вафадар Эйвазов и сотрудник регионального офиса Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эльман Аббасов проводили опрос среди студентов в Нахичеванском государственном университете о возможных фактах коррупции в этом вузе.  
 
Однако власти обвинили самих же активистов в нарушении закона. Как утверждается в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении постоянного  представительства НАР в Баку, Ресурсный центр по правам человека и демократии и ИСБР действуют в Нахичевани незаконно. Подобное утверждение представительство НАР обосновывает тем, что эти НПО "не прошли регистрацию в установленном порядке", а проводимые ими мероприятия имеют цель "сбить с толку общественное мнение".

По версии властей НАР, мониторинг коррупции в вузах региона, который, по их словам, тайно проводили работники Ресурсного центра, был незаконным. "Чтобы вести опрос  среди студентов надо получить  разрешение руководства университета", - говорится в сообщении представительства НАР.  

Власти НАР опровергают факт нападения и избиения работников Ресурсного центра  и ИСБР, но признают, что их выдворили за пределы университетского городка. "Поэтому сообщения СМИ о том, что они подверглись насилию, - это дезинформация. Распространение такой лживой информации и передача ее в СМИ являются составной частью подрывной деятельности заинтересованных сил", -  далее утверждается в сообщении представительства автономии.

Деятельность активистов в документе представляется "как вражеская  и антинациональная". "Не стесняясь того, что они нахичеванцы (имеются  в виду Ильгар Насибов, Вафадар Эйвазов и Эльман Аббасов), что они едят и пьют плоды  этой земли, эти лица готовы продать все ради денежного мешка своих хозяев", - говорится в сообщении представительства НАР.  

По мнению директора ИСБР Эмина Гусейнова, сообщение представительства НАР составлено "в стиле подобных пропагандистских заявлений Советского тоталитаризма". "Терминология, содержащая фразы "враждебная", "подрывная", "лживая" и.д. заимствована, очевидно, у сталинских пропагандистов. Это еще раз показывает, насколько тяжела ситуация с демократией и правами человека в НАР, если так беззастенчиво отрицаются факт избиения активистов гражданского общества средь бела дня в центре Нахичевани. Более того, власти НАР сами дезинформирует общественность о том, что ИСБР не имеет регистрации. Наш институт зарегистрирован Министерством юстиции Азербайджана, юрисдикция которого естественно распространяется и на НАР", - сказал Гусейнов
 
Комментируя обвинения властей НАР, глава местного Ресурсного центра демократии  и прав человека Малахат Насибова назвала их "смехотворными". "Ресурсный центр имеет официальную регистрацию в Министерстве юстиции НАР с 2004 года, и мы действуем здесь абсолютно законно", - отметила она. Что касается ИСБР, то это НПО также официально зарегистрировано Минюстом Азербайджана и действует в рамках закона, подчеркнула Насибова.

Глава Институт прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы также считает обвинения властей  Нахичевани необоснованными. "Прежде всего, представители Ресурсного центра проводили опрос, а не мониторинг. Для опроса людей на улицах или где-либо еще,  никакого разрешения не нужно. Если бы опрос проводился на занятиях, то можно было говорить о нарушении учебного процесса, в данном же случае этого не было", - сказал Гаджилы.

Авторам заявления следует почитать законы  и понять, что суть деятельности НПО заключается именно в таких мероприятиях, и это записано в их уставах, утвержденных Минюстом, добавил он.

И, наконец, касаясь утверждения, что никто не нападал и не бил работников  Ресурсного центра, Гаджилы сообщил о наличии свидетелей и фотодоказательств этого.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате избиения у Ильгара Насибова повреждены ребро и нос, разбито лицо. У Вафадара Эйвазова также разбиты нос и лицо. Избит и журналист Эльман Аббасов (сотрудник регионального представительства Института свободы и безопасности репортеров), однако он пострадал меньше других.

Правоохранительные органы НАР отказались принять жалобы пострадавших активистов, а медицинские учреждения  - оказать им помощь.

За защитой своих  прав активисты обратились в ИПМ. По словам директора организации Рашида Гаджилы, в отношении нахичеванских активистов налицо нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, нарушена статья 10 о свободе выражений и мнений. Активисты занимались исследованием в рамках своей правозащитной и журналистской деятельности.  

"Кроме того, правоохранительные органы, отказавшись рассмотреть  жалобы на избиение, нарушили статью 6 Конвенции о праве на справедливое разбирательство", - отметил эксперт. Он считает, что если правоохранительные и судебные органы не проведут расследования и не дадут объективной правовой оценки происшедшему, то есть перспективы восстановления прав пострадавших в Страсбургском суде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Alesker Mammadli. Photo: Report.az https://report.az Родные Алескера Мамедли встревожены результатами его обследования в СИЗО

Ультразвуковое исследование выявило изменения в состоянии здоровья учредителя Toplum TV и медиаэксперта Алескера Мамедли, но его результатов недостаточно для полноценной оценки, заявили его родные. Семья настаивает на дополнительной диагностике с привлечением профильных специалистов.

Персоналии