Ночной вид центра Еревана, Армения. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

04 января 2010, 14:30

Хухашвили: открытие границы между Арменией и Турцией затронет весь Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможное открытие границы между Арменией и Турцией повлияет на весь Кавказ и кардинально изменит политическую картину региона, считают грузинские эксперты и политики.

"Это больше, чем восстановление отношений между двумя странами", - убежден, в частности, политолог и эксперт в области экономики, руководитель тбилисского Центра общественных проектов Гия Хухашвили.
 
"И в армянском, и в турецком обществе есть довольно весомые силы, которые противятся открытию границы, но ставка этой сделки в действительности намного выше, чем просто отношения между двумя странами. Турция хочет играть особую роль в политике Южного Кавказа, и какова будет цена этому, пока никто не знает", - сказал Хухашвили в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Внешняя политика Турции за последние годы серьезно меняет курс, в связи с чем, по мнению эксперта, Грузии стоит хорошо обдумать все свои действия в отношении этого политического процесса.

Вместе с тем, в экономическом плане, считает Хухашвили, Грузию эти изменения не затронут значительным образом, поскольку "в цифрах доля армяно-турецких экономических отношений, которые осуществляются через Грузию, очень мала". В частности, в плане туристической составляющей экономики, риски для Грузии от возможного открытия армяно-турецкой границы сведены к минимуму, уверен политолог.

"Отношение большинства турецких граждан к Армении таково, что даже при открытии границы турецкие граждане вряд ли будут стремиться к отдыху на курортах Армении. Потому Аджария в этом плане практически никоим образом не пострадает ни в туристическом бизнесе, ни в сфере транзитных перевозок. Аджария знаменита своими морскими курортами, и основные армянские грузы все таки проходят через грузинский порт Поти, морским путем", - поясняет эксперт.

Подобного мнения придерживается и председатель Комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

"Что касается экономических потерь Грузии от открытия границы между Арменией и Турцией, то оно будет не очень значительным, так как для армянских грузов проезд через порт Поти или через Аджарскую таможню гораздо приемлемее по расчетам дальности дороги или расходов, чем через Ереван-Карс", - говорит Дарчиашвили.

По мнению политика, улучшение отношений между Арменией и Турцией, скорее, положительно отразится на политической стабильности в Грузии, так как "даст возможность для быстроходного экономического развития".

"Конечно, между обществами этих стран есть большое разногласие (Турция не признает геноцидом массовые убийства армян в Османской империи - прим. "Кавказского узла"), но думаю, что с течением времени они все-таки переборют в себе этот барьер, и цивилизованные отношения восстановятся", - заключил Давид Дарчиашвили.

Совершенно иначе воспринимают перспективу восстановления дипотношений между Арменией и Турцией в Азербайджане, который конфликтует с Арменией по поводу статуса Нагорного Карабаха. В Азербайджане считают, что процесс потепления армяно-турецких отношений нанесет непоправимый урон давним дружественным отношениям Турции с Азербайджаном.

Сама Турция, наряду с налаживанием отношений с Арменией, довольно часто заверят Азербайджан в своей дружественной позиции. Так, 1 декабря в ходе встречи в Афинах министр иностранных дел Турции заверил главу МИД Азербайджана, что ратификация армяно-турецких протоколов, подписанных 10 октября в Цюрихе, возможна "только после освобождения Арменией азербайджанских территорий".

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян заявляет, что армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы "в разумные сроки", и что затягивание этого процесса Турцией вынудит Армению дать "адекватный ответ в рамках норм международного права".

В парламенте Турции обсуждения протоколов идут с 21 октября. Парламент же Армении сможет приступить к обсуждениям протоколов только после того, как Конституционный суд утвердит соответствие этих документов Конституции Армении. Конституционный суд Армении начнет рассмотрение документов 12 января 2010 года.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей