×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:15, 28 ноября 2009

Глава Армении пригрозил "адекватным ответом" на затягивание Турцией ратификации протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки, а затягивание процесса Турцией приведет к тому, что Армения даст адекватный ответ в рамках норм международного права, заявил 28 ноября на съезде правящей Республиканской партии Армении ее лидер, президент страны Серж Саргсян.

По словам Саргсяна, Армения последовательна в вопросе установления отношений с Турцией. "Это вовсе не означает, что предан забвению вопрос о признании геноцида армян. Наоборот, обсуждение этого вопроса в турецком обществе ускорит признание геноцида со стороны Анкары и международного сообщества. Протоколы должны быть ратифицированы и реализованы, но лед уже тронулся, а это является залогом мира и стабильности в регионе, а также экономического развития двух стран", - заявил президент Армении.

Серж Саргсян заявил, что не разделяет мнения о необходимости держаться подальше от Турции: "Да, у нас нет достаточного опыта общения с турками, но мы быстро учимся. Сегодня мы не те, что были год назад. Настало время принимать судьбоносные решения, и никто не застрахован от ошибок. Мы должны предпринимать действенные шаги, пусть даже под угрозой совершения ошибок. Народ простит нам ошибки, но не простит бездействия".

Президент Саргсян заметил, что "противостоять внешним вызовам можно лишь при внутриполитической стабильности". По его заверению, возглавляемая им партия выступает за установление политического диалога в стране.

Отметим, что в Конституционном суде Армении уже начато предварительное рассмотрение армяно-турецких протоколов. Суд должен определить, противоречат ли обязательства, закрепленные в протоколах, Конституции Армении или нет.

Бывший председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян выразил уверенность, что представление армяно-турецких протоколов в Конституционный суд не повлияет на их ратификацию армянским парламентом.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана. Церемония подписания была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов.

Протоколы должны быть ратифицированы парламентами обеих стран в течение 60 дней со дня их подписания.

21 октября парламент Турции начал обсуждения протоколов, 22 октября обсуждения продолжились. После выступления главы МИД в ходе обсуждений представители парламентских партий раскритиковали соглашения Армении с Турцией. Во время выступления депутата от правящей в Турции партии "Справедливость и развитие" Омера Челика депутаты от оппозиции в знак протеста покинули зал заседания парламента.

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян не назвал конкретную дату внесения вопроса о ратификации протоколов в повестку дня Национального Собрания Армении, сказав лишь, что "подписанные министрами иностранных дел армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки".

Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта.

Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, стороны вплотную приблизились к открытию границ. В Азербайджане же считают, что Турция идет на сближение с Арменией во имя устранения препон для своего вступления в Евросоюз, пренебрегая интересами Азербайджана в разрешении карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии