×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:02, 29 декабря 2009

Евросоюз предоставит Армении кредит в размере 100 млн. евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2010 году Армения ожидает получить от Европейского Союза бюджетный кредит в размере 100 млн. евро, из которых 35 млн. евро будет предоставлено на грантовой основе. Об этом сообщил министр финансов Армении Тигран Давтян.

По его словам, Армения параллельно ведет переговоры и с российской стороной о привлечении кредита в размере 100-120 млн. долларов на развитие алмазообрабатывающей сферы. Заинтересованность в этом вопросе уже проявила российская компания "АЛРОСА", которая обеспечит отрасль необходимым сырьем. При этом кредит будет выдаваться непосредственно предприятиям алмазообрабатывающей сферы.

Что касается вопроса о выплате внешнего долга, то по прогнозам Тиграна Давтяна, ее пик придется на 2013-2014 годы. В 2010 году внешний долг Армении не достигнет 50 процентов по отношению к ВВП.

Ранее министр финансов Армении Тигран Давтян сообщал, что госдолг Армении в 2010 году составит 46 процентов от ВВП. Чиновник сказал, что правительство Армении уже начало вести переговоры с ведущими донорскими организациями о реструктуризации долга. По его оценке, обслуживание государственного долга вполне реально для Армении. Помимо этого, часть кредитов перераспределена между хозяйствующими субъектами. "Так что не все долговое бремя лежит на государстве", - отметил Тигран Давтян.

В свою очередь, руководитель ереванского офиса Всемирного банка Аристомене Варудакис заявил, что Армении необходимо срочно реформировать налоговое администрирование и собирать больше налогов, так как с 2012 года большая их часть будет направляться на обслуживание внешнего долга, потому что нельготная часть долга намного выросла, и к 2011 году внешний долг Армении достигнет 50 процентов от ВВП.

Напомним, что летом 2009 года Международный валютный фонд принял решение об увеличении кредита Армении с 540 млн. до 823 млн. долларов с целью помочь Армении преодолеть негативные внешние воздействия и потрясения, связанные с мировым кризисом. С той же целью Россия предоставила Армении кредит в 500 млн. долларов. Всемирный банк принял решение о предоставлении Армении в 2009-2012 годах кредита в 700 млн. долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги