×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 29 декабря 2009

В Дагестане депутаты сорвали сессию Народного Собрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале должна была пройти последняя в этом году сессия дагестанского парламента. При голосовании выяснилось, что присутствуют всего 33 из 72 депутатов. Председатель Народного Собрания был вынужден отложить сессию на неопределенный срок. По мнению ряда депутатов, это произошло в связи с ситуацией с переназначением главы региона.

На последней в этом году сессии должны были рассматриваться Стратегия социально-экономического развития Дагестана до 2020 года, поправки в бюджет на 2009 и 2010 год и другие вопросы.

Когда началась регистрация депутатов, выяснилось, что присутствуют всего 36 человек из 72. При повторной регистрации табло показало, что в зале находятся 33 депутата. Для кворума необходимо, чтобы присутствовали две трети депутатов.

Председатель Народного Собрания Магомед Сулейманов заявил, что в таких условиях сессию проводить невозможно и вышел из зала. Дата следующего заседания так и не была уточнена.

Между тем, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из депутатов, причина, по которой не состоялась сессия, может заключаться в следующем.

"Многие депутаты с чем-то поздравляли Магомедсалама Магомедова, у того было хорошее настроение (М.Магомедов – один из кандидатов на пост президентов Дагестана – прим. "Кавказского узла"). Не исключено, что в Народное Собрание могло поступить представление на нового президента республики, и было принято кулуарное решение не проводить сессию, чтобы не голосовать за нового назначенца, которым мог быть Магомед Абдуллаев или Магомедсалам Магомедов. Но чтобы не раздражать Кремль, решили просто не проводить сессию по причине неявки депутатов. Но это, впрочем, мое личное мнение", - уточнил источник.

Депутат Эдуард Хидиров считает, что сессию преднамеренно сорвали сторонники действующего президента Дагестана Муху Алиева.

"Кворум был, на сессию пришли даже те, кто редко посещали парламент, например, Магомедсалам Магомедов. Но сторонники действующего президента или не зарегистрировались, или покинули зал заседания сразу после начала регистрации. Они дают сигнал Москве: учтите, мы можем провалить вашу кандидатуру на пост руководителя республики, если это будет не Муху Алиев", - отметил собеседник.

Один из депутатов, который также пожелал остаться неизвестным, отметил, что на сессии не было президента Дагестана Муху Алиева.

"Готовится смена власти, появился симптом "хромых уток", когда все политики относятся ко всему наплевательски, думают только о собственных проблемах", - заявил законодатель.

Депутат Магомедзагид Муслимов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что проблема в грядущих каникулах.

"Многие депутаты предлагали не проводить сессию 29 декабря, так как в преддверии праздничных дней люди готовятся к ним. Кто-то уже приобрел билет, кто-то выехал в горы. Еще на заседании президиума Народного Собрания Дагестана речь шла, что сессии может отсутствовать нужный кворум", - сообщил депутат.

Председатель Независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев сообщил, что инцидент не нужно рассматривать только в ракурсе соблюдения депутатской этики.

"Когда речь заходит о нашем парламенте возникает вопрос о целесообразности его наличия в высокодотируемой республике. Депутаты просто дублируют федеральные законы, они думают только о собственных интересах. А ведь в республике хватает проблем, которым необходимо внимание парламентариев. В республике из года в год неизвестные в масках похищают молодых людей, потом их находят убитыми и замученными. Чем не предмет для парламентских слушаний, расследований?", - вопрошает Исалмагомед Набиев.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", ситуация в республике, связанная с переназначением главы региона, довольно острая.

Парламентом Дагестана в Кремль на рассмотрение были представлены три кандидатуры, но Москва расширила список до пяти человек, оставив в нем лишь одну кандидатуру, представленную Дагестаном. 16 декабря Дмитрий Медведев одобрил список кандидатов на пост президента республики,

В списке, представленном президенту страны - действующий президент республики Муху Алиев, зампредседателя правительства региона Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова Магомедсалам Магомедов и руководитель Управления федерального казначейства Республики Дагестан Сайгидгусейн Магомедов.

26 ноября на сессии парламента Дагестана депутат Суракат Асиятилов заявил, что президент России Дмитрий Медведев при выборе будущего руководителя Дагестана должен учитывать мнение республиканских парламентариев и дагестанского народа.

29 ноября в Махачкале в закрытом для прессы режиме прошло заседание согласительной комиссии по выборам главы Дагестана, в которых приняли участие представители генсовета "Единой России". Как рассказала депутат Народного Собрания Марина Абрамкина, на совещании мнения присутствующих разделились, по результатам обсуждений не было принято никакого документа. По ее словам, некоторая часть присутствовавших на собрании депутатов высказалась исключительно в поддержку действующего президента Дагестана Муху Алиева.

3 декабря спикер Народного Собрания Дагестана Магомед Сулейманов заявил о том, что механизм подбора претендентов на пост главы республики должен быть более понятным и прозрачным, но депутаты поддержат любое решение президента страны.

 

25 декабря группа дагестанских депутатов Госдумы сообщила, что направила официальное письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором просит принять меры в отношении "вооруженных отрядов у госчиновников". Письмо касалось нарушений на выборах главы муниципального образования "Городской округ Дербент", состоявшихся 11 октября 2009. Однако некоторые депутаты на условиях анонимности рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что это обращение так и не было отправлено.

Главный редактор дагестанского издания "Черновик" Надира Исаева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что обращение дагестанских депутатов направлено против действующего президента Дагестана Муху Алиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, Ахмед Магомедов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в зоне СВО

Адам Гасанов, Нурулла Сабанчуев, Курбан Курбанов, Автандил Берестов и Имамудин Джамалов из Каспийска убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2096 бойцов из Дагестана.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.