28 декабря 2009, 16:43

На границе Грузии и Южной Осетии пограничники РФ задержали гуманитарный груз ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные, охраняющие границу Южной Осетии, не впустили в село Переви гуманитарную колонну ООН. В состав груза входят мука, масло, макароны и сахар.

Отметим, хотя высокогорное село Переви сейчас находится в составе Южной Осетии, и по словам югоосетинской стороны, имеет стратегическое значение, президент Грузии Михаил Саакашвили ранее обещал защитить деревню, которая, по его словам, входит в Сачхерский район Грузии.

Как сообщил глава администрации Сачхерского района Зураб Церцвадзе, автомобили ООН везли в Переви к Новому году продукты питания, выделенные Продовольственной программой ООН.

Российские военные, по словам Церцвадзе,  не пояснили, почему они блокировали поставку гуманитарной помощи, сообщает  "Газета.Ru".

Власти Южной Осетии данную информацию пока не комментируют, однако, на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия размещена информация о том, что в республику сегодня из Самарской области прибыла машина с новогодними подарками, которые рассчитаны на учеников 1-7 классов всех школ Южной Осетии.

Акцию, как рассказал член осетинской диаспоры в Самаре Аркадий Хугаев, который привез подарки, организовали партия "Единая Россия" совместно с Самарским национально-культурным центром "Алания".

Отметим, что на ранее власти Южной Осетии недонократно перекрывали границу с Грузией. Так, 5 августа это решение было мотивировано тем, что грузинская сторона постоянно проводит политику провокаций, а также опасностью прониконовения с грузинской стороны "свиного гриппа".

Представители же оппозиции Южной Осетии тогда заявили, что обострение ситуации на границе с Грузией инициировано лично Эдуардом Кокойты, чтобы отвлечь население от социальных проблем.

Напомним также, что Россия выделила на восстановление Южной Осетии 1,5 млрд. рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд. в 2009 году. Помимо этих сумм, денежные средства и гуманитарную помощь для пострадавших в Южной Осетии во время войны в 2008 году выделяли Москва, Ростовская область, Волгоградская область и другие регионы России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей