28 декабря 2009, 11:15

Глава МИД РФ: США и ЕС стесняются признать неправоту Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что власти США и Евросоюза поддерживают позицию России относительно военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, но стесняются признать это публично.

"В Европе и в Вашингтоне есть понимание того, что нельзя допустить повторения авантюры, которую Саакашвили устроил в августе 2008 года. Наши партнеры могут об этом публично не говорить. Видимо, они пока еще стесняются это сделать, потому что это означало бы во многом расписаться в собственной ошибке, когда ставка была сделана на этого человека. Но мы знаем наверняка, что в своих контактах с Тбилиси они эту мысль доводят очень четко", - сказал Лавров.

По его словам, первая реакция была рефлекторной, инстинктивной, в духе логики "холодной войны", но эта реакция не выдержала испытаний временем. "Начну с того, что многие члены НАТО в своих доверительных контактах с нами говорили: мы прекрасно понимаем, что вы сделали и что у вас другого выхода не было. Но, руководствуясь логикой натовской солидарности, евросоюзовской солидарности, они вынуждены были публично озвучивать иную позиции: Грузию обидели, нарушили ее территориальную целостность", - рассказал Лавров в интервью "Российской газете".

Он отметил, что сейчас "все это ушло", а продолжающие по инерции звучать на сей счет заявления "уже даже вызывают чувство неловкости и у членов НАТО, и у членов Евросоюза". "Приходит понимание того, что случившееся целиком лежит на совести Саакашвили. Если кто-то нуждался в каком-то "независимом" подтверждении того, что именно он все это затеял, то заказанный Евросоюзом доклад Тальявини дал исчерпывающий ответ на этот вопрос", - пояснил глава российского МИДа.

Между тем, в Грузии придерживаются иного мнению. Так, по словам спикера грузинского парламента Давида Бакрадзе, поддержка Грузии со стороны США обусловлена нарушением принципов международного права со стороны России, пишет грузинский сайт "Клуб экспертов".

Бакрадзе подчеркнул, что Сергею Лаврову придется меньше жаловаться на то, что партнеры не разделяют подходы Москвы, если Россия будет соблюдать нормы международного права. "Мы ценим поддержку, которую чувствуем со стороны США и, в отличие от Лаврова, я не считаю, что Америка делает выбор между Грузией и Россией", - сказал спикер.

По его словам, США делают выбор "между международным правом и несправедливостью, законностью и беззаконием". "То, что США требуют от России отказаться от признания независимости Абхазии и так называемой "Южной Осетии", требуют вывода войск и проведения нормальной политики в отношении Грузии - все это вызвано защитой международных принципов".

"Кавказский узел" также сообщал, что американский сенатор от Республиканской партии Ричард Лугар призвал администрацию президента США Барака Обамы и страны Европы подумать о возможности новых поставок оружия в Грузию.

Есть претензии к России и у Евросоюза. Как считает глава наблюдательной миссии ЕС Ханс-Йорг Хабер, Россия не до конца выполнила свои обязательства по мирному соглашению, заключенному в прошлом году по окончании войны с Грузией при посредничестве ЕС. Хабер вновь заявил, что Россия не выполнила обязательства вывести свои войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта августа 2008 года. "Это главная наша проблема", — заявил Хабер в интервью Associated Press на прошлой неделе.

А глава МИД председательствующей в Евросоюзе Швеции Карл Бильдт 10 декабря в Брюсселе назвал "плохой шуткой" решение России о признании республики. Он подчеркнул при этом, что ЕС всегда принципиально защищает территориальную целостность любого государства - в данном случае не только Грузии, но и России на Северном Кавказе. Отметим, что послы государств Евросоюза, представляющие комитет по политике и безопасности ЕС, считают, что безопасность в регионе не обеспечена, и миссия наблюдателей этой организации должна продолжить свою работу в Грузии.

Напомним, что глава независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года Хайди Тальявини передала 30 сентября 2009 года в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе вина за начало войны возлагается на Тбилиси, однако отмечено, что ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 с атаки на Цхинвали начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и вскоре Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Большинство стран Запада не намерены признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Из суверенных государств независимость Абхазии и Южной Осетии пока признала Россия, а также Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей