×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 22 декабря 2009

Власти Грузии отрицают проведение переговоров с РФ о возобновлении авиасообщения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская авиакомпания "Airzena Georgian Airlines" в частном порядке приняла решение обратиться к российским авиационным властям с предложением о возобновлении прямых авиарейсов. Российская сторона обещает рассмотреть эту просьбу в период новогодних праздников.

Как заявила сегодня руководитель пресс-службы "Airzena Georgian Airlines" Нино Гиоргобиани, авиакомпания приняла такое решение после заявлений президента РФ Дмитрия Медведева о возможности возобновления прямых полетов с Грузией, и президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что грузинская сторона не против их возобновления.

"Речь идет о возобновлении чартерных рейсов к Рождеству и Новому году, с 26 декабря по 15 января ежедневно. Также в своем обращении к российской стороне авиакомпания предлагает возобновить регулярные авиарейсы с 5 января", - сообщила Гиоргобиани, которую цитирует ИА "Новости-Грузия". По словам Гиоргобиани, ответа на направленные предложения пока не поступило.

Минтранс России уже пообещал рассмотреть заявку грузинской авиакомпании Georgian Airways на выполнение чартерных полетов в период новогодних праздников. Как сообщил официальный представитель российского Минтранса, речь идет о выполнении 10 чартерных полетов между Грузией и РФ с 26 по 30 декабря 2009 г и с 6 по 10 января 2010 г., сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Сегодня же замминистра иностранных дел Нино Каландадзе сообщила, что власти Грузии не обращались к Москве с предложением о возобновлении авиарейсов. Обращение грузинской авиакомпании, по ее словам, частная инициатива.

Как, в свою очередь, заявил руководитель Единой транспортной администрации министерства регионального развития и инфраструктуры Георгий Бокучава, восстановление авиарейсов между Грузией и Россией, зависит только от Москвы, "так как решение о приостановлении полетов было принято российской стороной в одностороннем порядке".

Президент России Дмитрий Медведев 9 декабря заявил, что для осуществления прямых авиарейсов между Россией и Грузией нет особых препятствий. На следующий день пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе озвучила заявление Саакашвили, в котором он отмечает, что, "несмотря на оккупацию Россией территорий Грузии, грузинское правительство выражает готовность восстановить воздушное сообщение".

Как сообщал "Кавказский узел", лидер партии "За справедливую Грузию" и бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, побывавший на прошлой неделе в Москве, сообщил 16 декабря, что на Новый год между Россией и Грузией будет организовано несколько чартерных рейсов. 

Напомним, что авиасообщение между Россией и Грузией прерывалось дважды. Первый раз Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании, в свою очередь, отрицали факт задолженности.

Весной 2008 года воздушное сообщение между двумя странами было возобновлено, однако в августе 2008 года из-за начала боевых действий в Южной Осетии было снова прервано, после чего грузинские авиакомпании увеличили частоту полетов на Украину и в Белоруссию. С ноября 2008 года Украина также соединила авиасообщением Москву и Тбилиси. А 14 марта 2009 года армянская «Армавиа» осуществила первый авиарейс из Тбилиси в Москву транзитом через Ереван.

Летом 2007 года Россия позволила грузинской авиакомпании Airzena Georgian Airways три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по просьбе Патриарха Грузии Илии II.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*