×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:36, 21 декабря 2009

Активисты "Левого фронта" перед посольством Грузии сожгли портрет Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в связи со взрывом "Мемориала славы" в Кутаиси активисты "Левого фронта" провели несанкционированную акцию протеста возле здания представительства Грузии в России. Никто из манифестантов не был задержан.

Как сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, около 14.00 активисты развернули возле грузинского посольства транспарант "Позор вандалам!", зажгли фаеры и скандировали лозунги, направленные против властей Грузии. Также во время проведения акции активисты сожгли портрет президента Грузии Михаила Саакашвили.

Акция продолжалась несколько минут, после чего ее участники скрылись, сообщает "Газета.Ru".

Общественная палата РФ, в свою очередь, выразила возмущение отсутствием реакции мирового правозащитного сообщества на снос мемориала, сообщила пресс-служба палаты.

Как сказал член палаты, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, "особый цинизм" взрыву памятника, по его мнению, придает то, что его произвели всего через день после резолюции ООН, выразившей озабоченность попытками осквернения памятников, воздвигнутых в память о борцах против нацизма.

В Грузии представители оппозиции сегодня также протестовали против сноса мемориала. Акции протеста прошли в Кутаиси и перед столичной резиденцией президента Грузии.

Как заявил руководитель коалиции НПО "За наши права" Давид Лилуашвили, то, что при подрыве мемориала "Воинской славы" в Кутаиси погибли два человека, "было результатом прихоти президента Грузии", сообщает "Грузия Online".

Лейбористкая партия назвала взрыв памятника "очередным актом вандализма со стороны властей" и лично Саакашвили, поскольку прямой указ о подрыве памятника исходил лично от него. Как отметил генеральный секретарь партии Иосеб Шатберашвили, попытка обвинить в произошедшем частную компанию завершится крахом.

Шатберашвили сравнил взрыв памятника в Кутаиси с действиями талибов в Афганистане, взрывавшими статуи Будды. "Подрыв мемориала планировался на сегодняшний день, но Саакашвили ускорил процесс, поскольку оппозиция планировала окружить мемориал с целью его защиты", - отметил Шатберашвили.

"Движение за справедливую Грузию" пообещало в случае своего прихода к власти построить на месте памятника не парламент, а церковь. Оппозиционеры заявили, что погибшие при взрыве монумента люди стали жертвами "неосмотрительных и непрофессиональных действий правительства".

Как сообщал "Кавказский узел", в результате взрыва Мемориала героям Второй мировой войны 19 декабря в городе Кутаиси в Западной Грузии погибли Ана Джинчарадзе и ее семилетняя дочь Нана. Еще три человека попали в больницу.

Сегодня тбилисский суд избрал подозреваемому по делу о взрыве "Монумента славы" в Кутаиси техническому директору компании "Сакпеткмрецви" Автандилу Дарсавелидзе меру пресечения в виде двухмесячного предварительного заключения.  По словам представителя прокуратуры, Дарсавелидзе, задержанный 20 декабря, непосредственно отвечал за соблюдение правил безопасности во время демонтажа монумента, а в ходе взрыва были грубо нарушены нормативы по выполнению таких работ.

Как 20 декабря заявил глава организации "За справедливую Грузию" Шота Бурджанадзе,  за полчаса до подрыва "Мемориала славы" жителям Кутаиси сообщили, что готовится испытательный, безопасный взрыв.

"Население было информировано о том, что взрыв произойдет 21 декабря, хотя за полчаса до взрыва 19 декабря их предупредили, что должен произойти испытательный взрыв, который не представляет никакой опасности", - сказал Бурджанадзе, добавив, что  жителям домов, расположенных неподалеку, посоветовали открыть окна, чтобы их не выбило взрывной волной.

Между тем, президент Грузии в связи с гибелью людей в Кутаиси отправил в отставку губернатора региона Имеретии Михаила Чоговадзе. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, президент выразил надежду, что следствие вскоре установит виновных в трагедии лиц.

МИД России охарактеризовал разрушение в Грузии Мемориала воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, как "кощунство" и акт государственного вандализма. В свою очередь, МИД Грузии заявил, что МИД РФ имеет "скверную привычку вмешиваться во внутренние дела других государств".

Напомним, что 24 сентября парламент Грузии принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны с 2012 года частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Площадкой для постройки нового здания парламента Грузии мэрия города Кутаиси выбрала то место, где располагалась "Мемориал славы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*