Руководитель ПЦ  "Мемориал" Олег Орлов. Фото с сайта www.memo.ru

17 декабря 2009, 12:44

Возобновление "Мемориалом" работы в Чечне местные неправительственные организации воспринимают позитивно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне представители некоторых местных неправительственных организаций и местные жители считают, что возобновление деятельности Правозащитного центра "Мемориал" будет способствовать улучшению ситуации с правами человека в республике. Официальной реакции властей по этому поводу пока нет.

Напомним, вчера, 16 декабря, спустя пять месяцев после принятия решения о временном приостановлении своей деятельности на территории Чечни, связанным с похищением и последующим убийством ведущей сотрудницы Натальи Эстемировой, ПЦ "Мемориал" объявил о начале работы. Решение о возобновлении деятельности "Мемориала" сотрудниками действующих в Чечне четырех офисов этой организации было принято еще в сентябре, но окончательное решение оставалось за московским руководством.

Как говорит один из сотрудников офиса "Мемориал" в Грозном, несмотря на то, что правозащитный центр прекратил с середины июля вести мониторинг ситуации в республике, население продолжало обращаться в организацию за помощью. "Однако, даже исходя из тех отрывочных данных, которые продолжали к нам поступать все это время, можно сказать, что ситуация с правами человека в Чечне оставалась тяжелой. Незаконные задержания граждан, применение к ним пыток и насилия, оказание давления на родственников участников вооруженных формирований и иные нарушения прав граждан продолжаются", - сказал собеседник.

Решение "Мемориала" возобновить свою деятельность можно только приветствовать, считает руководитель одной из местных НПО, попросивший не указывать своего имени. По его словам, общественных организаций, которые реально работают в республике в плане мониторинга ситуации в сфере нарушений прав граждан, единицы.

"Нам сегодня очень нужны действительно работающие организации. И в этом плане возобновление "Мемориалом" своей работы в Чечне - огромный плюс. Я с большим уважением отношусь к своим коллегам из этой организации, которые работали здесь с самого начала второй военной кампании, рискуя своими жизнями, и продолжают работать с не меньшим для себя риском. Об этом свидетельствует убийство Наташи Эстемировой и тот факт, что несколько сотрудников "Мемориала" вынуждены были покинуть территорию Чечни", - говорит он.

"Я не знаю, как дальше будет работать "Мемориал", потому что его деятельность, как и работа некоторых других правозащитных организаций, вызывает у руководства республики и силовиков явное недовольство. Сейчас, как и в самом начале этой войны, Чечня, фактически, стала закрытой зоной, где продолжаются грубейшие нарушения прав граждан, и это уже стало своего рода нормой", - считает собеседник.

По его словам, хотя власти рапортуют о наступлении окончательной стабилизации, а провластные НПО, о том, что нарушений прав человека в Чечне практически нет, насильственные действия силовиков в отношении мирного населения продолжаются. "Есть некоторая стабильность, убивать и похищать людей стали меньше чем в 2000 - - 2002 годах, но это не значит, что все в порядке. Террор и насилие продолжаются, но уже в иных масштабах и иными методами, и об этом надо говорить. И "Мемориал" открыто говорил об этом, и Эстемирова говорила", - отметил правозащитник.

"Все в Чечне знали, что если что-то произошло, если у вас похитили или незаконно задержали кого-то из близких, то надо идти в "Мемориал", - утверждает жительница Грозного Барет, у которой два года назад сотрудниками силовых структур был похищен племянник, который до сих пор считается пропавшим без вести.

"Обращаться в местные органы власти, милицию, или местные правозащитные организации было практически бесполезно, а "Мемориал" реально работал", - сказала собеседница.

Правозащитный центр "Мемориал", офисы которого имеются в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане и Сунженском районе Чечни, приостановил свою деятельность в республике после 15 июля, когда в Грозном была похищена, а позднее найдена убитой на территории Ингушетии 50-летняя сотрудница этой организации Наталья Эстемирова, лауреат многих международных премий в области правозащиты. Руководитель "Мемориала" Олег Орлов возложил тогда ответственность за то убийство на президента Чечни Рамзана Кадырова. Тот, в свою очередь, обвинил Орлова в клевете и подал на него в суд.

6 октября суд удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Процесс по этому делу продолжается.

Между тем, многие в Чечне не сомневаются в том, что убийство Натальи Эстемировой было совершено сотрудниками силовых структур. Сам Рамзан Кадыров неоднократно крайне негативно отзывался о деятельности Натальи Эстемировой, а спустя некоторое время после ее трагической гибели заявил в одном из своих интервью, что у нее никогда не было "ни совести, ни чести", что вызвало возмущение у коллег и знакомых убитой.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей