×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 15 декабря 2009

Политики Азербайджана осуждают Конгресс США за оказание помощи Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Азербайджана возмущены решением Конгресса США о предоставлении Нагорному Карабаху помощи в размере 8 млн. долларов в виде гуманитарной помощи в 2010 финансовом году. Обсуждения на эту тему состоялись в Национальном собрании (НС) Азербайджана сегодня.

Напомним, что Палата Представителей и Сенат США одобрили 9 декабря пакет помощи Армении и Нагорному Карабаху на 2010 год. США предоставят Армении 41 млн. долларов в качестве экономической помощи, и 8 млн. долларов получит Нагорный Карабах. США - единственная страна в мире, официально финансирующая непризнанный Нагорный Карабах.
     
Открывая сегодняшние обсуждения в парламенте Азербайджана спикер НС Октай Асадов сказал, что "Азербайджан протестует против подобных шагов Конгресса и выражает надежду, что указанное решение Конгресса утверждено не будет". По его словам, "в варианте иностранной помощи, представленном в Конгресс администрацией США, пункта о помощи Нагорному Карабаху не было, однако затем проармянские конгрессмены его туда включили".

Асадов сказал также, что Конгресс выделил Азербайджану помощь в 21 млн. долларов, при этом Госдепартаменту поручено проследить, чтобы эти средства не были использованы для военных нужд.

Выступившие далее депутаты были единодушны в осуждении решения американского конгресса. Оценки депутатов были достаточно резкими в адрес США. К примеру, член Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Ровшан Рзаев сказал, что решение Конгресса ведет к "потере доверия Азербайджана к США".

Глава парламентского комитета по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов был категоричнее в оценках, назвав действие конгрессменов "политической коррупцией".

Депутат Захид Орудж сказал, что за 17 лет Конгресс выделил Карабаху помощь в 200 млн. долларов. "В некоторые годы размеры помощи превышали бюджет сепаратистского образования", - отметил депутат. Далее он обвинил США в использовании получаемых доходов от нефти против Азербайджана.

"Американцы добывают здесь нефть, продают и получают доходы. С этих доходов они платят налоги в бюджет, а оттуда эти средства уходят на помощь армянским сепаратистам, подобное недопустимо", - заявил Орудж.

Сегодня же 12 политических партий, представленных в парламенте Азербайджана, приняли совместное обращение в посольство США в Азербайджане. В тексте обращения выражается недовольство решением Конгресса выделить "Армении, оккупировавшей территорию Азербайджана, 41 млн. долларов и еще 8 млн. долларов, сепаратистскому режиму на этой территории".

"Подобный шаг расценивается, как шаг, наносящий ущерб имиджу США, являющимися ведущей силой в деле укрепления демократических традиций и стабильности в мире, а также сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - говорится в обращении.

Представленные в парламенте партии считают, что действия Конгресса США наносят "ущерб стабильности на Кавказе" и являются проявлением "двойных стандартов". В обращении резко осуждаются эти шаги и требуется положить им конец. Партии, подписавшие документ, просят посольство довести их мнение до соответствующих государственных и законодательных органов США.

Официальный Баку также негативно отреагировал на указанное решение Конгресса. По словам заведующего общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанова, это решение не отвечает духу отношений стратегического партнерства между двумя странами.

Исполнительной секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов сказал, что "оказание помощи сепаратистским режимам косвенно является их поддержкой". "Подобные действия и подходы затрудняют справедливое урегулирование конфликта", - отметил Ахмедов. По его словам, "несправедливо оказывать помощь незаконному  марионеточному режиму, созданному на оккупированных территориях Азербайджана".

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью посольства США в Баку Терри Дэвидсон, комментируя протесты политиков и представителей общественности Азербайджана против решения Конгресса об оказании помощи Нагорному Карабаху, сказал, что "США не признают так называемую Нагорно-Карабахскую Республику". "Это наша позиция, и она остается неизменной", - сказал Дэвидсон.

Что касается выделяемых средств, то они предназначаются для населения региона. “Это чисто гуманитарная помощь, проекты по очистке от мин, которые осуществляются неправительственными организациями”, - отметил Дэвидсон.

Он добавил, что одновременно помощь выделяется и для вынужденных переселенцев в Азербайджане. “Еще раз хочу подчеркнуть, что в последние годы мы поддерживали проекты по очистке территорий от мин, строительство школ для переселенцев и меры по улучшению условий их жизни”, - отметил Дэвидсон.

Глава общественного объединения "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") Ильгар Мамедов также осуждает помощь Конгресса Нагорному Карабаху. Вместе с тем, он отметил, что азербайджанская дипломатия должна была предпринимать упреждающие меры, чтобы предотвращать подобные шаги. В частности, по словам Мамедова, данный вопрос должен присутствовать в повестке диалога по безопасности между Баку и Вашингтоном.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отчете комитета согласований, который включил в себя версии Палаты Представителей и Сената США по предоставлению помощи на 2010 год, также выражается обеспокоенность участившейся военной риторикой со стороны Азербайджана. Американские законодатели призывают стороны воздержаться от военных угроз и провокаций. Отметим, что в начале ноября Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Что касается помощи США Нагорному Карабаху, то в текущем году Конгресс США планировал выделить на осуществление программ помощи в Нагорном Карабахе также до 8 миллионов долларов.

Прямую гуманитарную помощь Карабаху Конгресс США выделяет с 1998 года. В 2006 фискальном году американская помощь Карабаху составила 3 миллиона долларов, в 2007 – 2008 гг. – по 5 миллионов долларов. Помощь направлялась на решение социальных проблем: прокладку водопроводов, строительство медпунктов, социальных объектов.

Работы по освоению американских средств осуществлялись организациями, которые выиграли тендеры, объявленные Агентством международной помощи США. В первые несколько лет работы осуществлял Союз Католической Помощи, затем – Фонд Армянской Помощи. В последние 2 года средства, выделяемые США, направляются на разминирование Карабаха, которое осуществляет британская организация The Halo Trust.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*