15 декабря 2009, 11:10

Россия подозревает Грузию в подготовке реванша за проигрыш войны в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия собирается предпринять попытку силой вернуть себе Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии, утверждают российские дипломатические источники. Эту угрозу считают реальной и в Минобороны. По словам источника в военном ведомстве, грузинские войска напротив этого района в последнее время усилены, интенсивно проводится их ротация, западные инструкторы обучают грузинских военных приемам горной войны, применимым в этом районе.

Отметим, что в сентябре текущего года заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что Вооруженные силы Грузии не имеют потенциала для повторения войны в Южной Осетии. В то же время, Ноговицын подчеркнул, что министерство обороны России не исключает возможность очередной попытки Грузии провести операцию, подобную той, что была предпринята в августе 2008 года.

Вернув Ахалгорский (Ленингорский) район Южной Осетии, считают российские источники, Грузия хотела бы взять реванш за проигрыш войны в августе 2008 года, пишет сегодня газета "Ведомости".

Поставки оружия Грузии с Украины, из Чехии, Турции и Израиля продолжаются, и, как в ноябре заявил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров, сейчас грузинская армия вооружена лучше, чем до августа. По словам начальника Генштаба, Грузия к настоящему времени восстановила и даже превысила военный потенциал, которым обладала до конфликта в Южной Осетии, именно за счет поставок из-за границы. Макаров уточнил, что речь идет о поставках различного рода вооружений - средств ПВО, стрелкового оружия, артиллерии.

Макаров усомнился в том, что оружие поступает в Грузию из США, передает "Интерфакс". По крайней мере, если это происходит, заявил начальник Генштаба, то не напрямую, а через третьи страны.

Изолированный от остальной части Южной Осетии Ахалгорский район населен на 75% грузинами и до августа 2008 г. контролировался грузинскими властями. По словам источника в Минобороны России, сейчас в районе дислоцирована усиленная мотострелковая рота Российской армии с танками и артиллерией.

По словам сотрудника аппарата президента Южной Осетии, главная проблема Ахалгорского района — социальная. Чтобы достроить дорогу до райцентра и улучшить положение людей нужны дополнительные средства, сами же местные жители охотно берут югоосетинское гражданство, чтобы получать российские пенсии. Напряженность между югоосетинскими пограничниками и грузинской полицией есть, но это не предвоенная напряженность, считает собеседник издания.

Полномочный представитель президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев ранее заявил, что средства, выделенные США для постройки домов для беженцев из Ленингорского района Южной Осетии, затрачены на строительство военной базы. Чочиев также уверен, что Грузия готовится к очередной агрессии.

Как сообщал "Кавказский узел", руководством США еще в 2008 году было принято решение оказать финансовую помощь Грузии в размере 1 миллиарда долларов. Большая часть миллиардной помощи уже освоена. Всего в течение 2009 года США планируют перечислить Грузии 242,5 млн долларов, 68,5 млн. из них - на улучшение жилищных проблем беженцев в Грузии.

По мнению Чочиева, одним из доказательств того, что грузия готовится к новой агрессии, является постройка в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Церовани так называемого "поселка для пострадавших жителей Ленингорского района". "По нашим сведениям, основная часть выделенных США средств ($1 млрд.) были использованы для постройки 3 тыс. домов в Церовани, которые будут использоваться как будущая военная база. Когда мы заявили об этом в Женеве, никто, в том числе грузинская делегация, не опроверг это заявление", - заявил Чочиева.

В Грузии же подобные утверждения называют провокационными. "Эти провокационные заявления совершенно необоснованны, — отреагировал начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. — После войны наша страна выполнила полностью все пункты плана Медведева — Саркози, и грузинская армия вернулась на исходные позиции, и международные наблюдатели подтверждают, что Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств".

Попытка взять частичный реванш может быть предпринята Грузией, но вряд ли это возможно зимой, говорит Александр Скаков из Российского института стратегических исследований. Предотвратить это можно изменением политики властей Южной Осетии в районе — они должны начать им заниматься и улучшить положение людей.

По мнению же знакомого с ситуацией на этом направлении полковника запаса российской армии Виктора Мураховского, с военной точки зрения, шансы грузин невелики. Даже рота, правильно укрепившись, способна сдержать там грузинские силы, и главное — положение российской армии в Южной Осетии кардинально изменилось после войны в августе, считает эксперт.

Отметим, что 6 декабря президент Саакашвили заявил, что Грузия должна быть готова к отражению новых нападений и новых атак со стороны врага. "Враг, - сказал Саакашвили, - постоянно думает о новых происках, провокациях, о новых нападениях, и, конечно, нашей конечной целью является не только недопущение этих происков и провокаций, но, в конечном итоге, освобождение наших территорий от оккупантов и объединение Грузии".

Напомним, что в июле, прогнозируя дальнейшее развитие Грузии, Саакашвили заявил, что стране вряд ли удастся вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 8 августа 2008 с атаки на Цхинвал начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и вскоре Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей