13 декабря 2009, 12:50

В Абхазии идет подсчет голосов на выборах президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что ЦИК Абхазии пока подсчитывает голоса избирателей, принявших участие в выборах президента республики и не огласил никаких предварительных результатов, по поступающей неофициальной информации, с большим отрывом лидирует действующий президент Сергей Багапш.
 
Кроме того, источник в избирательном штабе Багапша сообщил, что по итогам параллельного подсчета голосов, Багапш выходит на первое место практически во всех округах.
 
В то же время в штабе основного оппонента Багапша - Рауля Хаджимбы в 01:00 мск не было полной информации со всех участков республики, но уверены, что выборы сфальсифицированы. "То, что Багапш лидирует - очевидно, но не с таким отрывом, о котором говорят, а вдвое меньше", - сказал источник в предвыборном штабе Хаджимбы.
 
ЦИК Абхазии обещает огласить предварительные итоги нынешних выборов к полудню 13 декабря. В случае отсутствия серьезных жалоб и судебных исков, глава ЦИК пообещал подвести официальные итоги выборов в течение двух дней.
 
Между тем, международные эксперты охотно делились своими впечатлениями от своей сегодняшней деятельности.

"Необыкновенно высокой" назвал активность избирателей на президентских выборах и глава Центризбиркома России Владимир Чуров, отметив, что "президентские выборы проходили в условиях острой конкуренции". Чуров рассказал о своих наблюдениях в ходе посещения избирательных участков в восточной Абхазии - приграничном Гальском и соседним с ним Очамчирском районах.

"С раннего утра мы посетили избирательный округ №34 в г. Гал. Мы наблюдали за работой комиссии с наблюдателями от четырех кандидатов. Все было подготовлено в соответствии с законодательством. Мы также посетили участки в селах Чубурхиндж и Саберио", - сообщил Чуров. Глава ЦИК России обратил внимание на некоторые недостатки в работе комиссии, заключавшиеся в том, что вывешенные списки отличались от тех, что были на столе у участковой избирательной комиссии и нехватку бюллетеней.

По словам главы ЦИК России, они сообщили об этом в ЦИК Абхазии, и к 12 часам дня бюллетени уже привезли.

В Очамчирском районе к 12 часам дня явка превысила 50%. "Активность избирателей увеличивалась с каждым часом", - сказал Чуров.

"Наблюдатели от ЦИК РФ также побывали в Гульрипшском районе, и в большинстве избирательных округов были большие очереди. Такая ситуация была и в столичных избирательных округах", - сообщил Чуров.

По его словам, "в целом, большинство наблюдателей претензий к организации голосования не имеют". Он особо подчеркнул транспарентность голосования, доступность списков избирателей, прозрачные урны, достаточные степени защиты бюллетеней.

Члены Совета Федерации, осуществлявшие наблюдение за ходом голосования по выборам президента Абхазии, считают, что "республика с достоинством выдержала испытание, которым в любом государстве являются выборы". Об этом, в частности, заявил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Василий Лихачев.

"Выборами Абхазия продемонстрировала роль и значение такого важного фактора, как народный суверенитет", - отметил сенатор. По его словам, "с учетом специфического статуса Абхазии важно, что народ республики продемонстрировал глубокое уважение и защиту трех категорий права: общепризнанного принципа международного права, стандарты избирательного международного законодательства и полное обеспечение соблюдения политических прав своих граждан".

"Всего в Абхазии находились 88 наблюдателей, - уточнил Лихачев. - Всем нам важно донести итоги выборов до международного сообщества. Этими выборами Абхазия сделала важный шаг в клуб сторонников демократии и права".

Член Совета Федерации Александр Починок сообщил, что побывал в штабах всех кандидатов в президенты. По его оценке, в республике "тщательно подошли к организации выборов". Починок убежден, что "абсолютно исключены были варианты мошенничества".

Коснувшись проблемы больших очередей и самого проблемного в этом плане второго участка 4-го сухумского округа, расположенного в Новом районе столицы, Починок предложил абхазским парламентариям и ЦИК в дальнейшем решить проблему этого участка: либо разделить, либо изменить границы, поскольку в этом густонаселенном районе насчитывается 4 тысячи избирателей. "Люди стояли по 3-3,5 часа, и это - самый большой недочет, который мы увидели", - подчеркнул сенатор.
 
На этом участке так и не сумели проголосовать до 400 избирателей. Они возмущенные расходились по домам. Избирательный участок располагался там на втором этаже пятой средней школы, что отчасти способствовало столпотворению.

Тем не менее, члены Совета Федерации поздравили граждан Абхазии с тем, что "выборы состоялись" и обещали написать подробный отчет о наблюдении за ними. "Выборы проведены качественно и демократично", - считают они.

Отметим, что все международные наблюдатели как из РФ, так и европейцы и американцы, отмечали высокую активность избирателей.

Находившиеся на избирательных участках представители Лиги избирателей за честные выборы также отмечали, что никаких серьезных нарушений на участках они не зафиксировали. Известно, что от Лиги наблюдали 100 волонтеров.

В свою очередь главный редактор абхазской газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг в ходе голосования сообщил, что на отдельных участках были замечены люди, которые пытались вынести бюллетени на улицу. Были и другие нарушения. Так, по его словам, оппозиционные кандидаты заявляют о том, что количество бюллетеней, отправленных в Западную Абхазию было значительно меньше, чем избирателей, а количество отправленных в Восточную Абхазию бюллетеней больше, чем граждан, имеющих право голоса.

В 20.00 все избирательные участки закрылись. В частности, на избирательном участке, располагавшемся в здании 10-й сухумской школы в центре города, корреспондент "Кавказского узла" и многие российские и абхазские журналисты могли фиксировать, как происходит закрытие участка, ликвидация неиспользованных бюллетеней и вскрытие урны. При этом внутри комнаты, где происходило голосование, а затем подсчет голосов, могли оставаться по одному наблюдателю от кандидатов в президенты, от Лиги избирателей и международный наблюдатель.

Напомним, что в Абхазии 12 декабря работали 174 избирательных участка. Еще два участка были открыты в России: в Москве и Черкесске. В списки для голосования было внесено 127 тысяч избирателей. На 19.30 мск явка составила 64,29% избирателей. Выборы признаны состоявшимися.

Напомним, что кандидатами на пост главы Абхазии были зарегистрированы пятеро: это действующий президент Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель партии экономического развития Беслан Бутба, руководитель государственной компании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, доктор философских и экономических наук академик Виталий Бганба.

Между тем, власти Грузии расценивают выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и законодательства" страны.

12 декабря Центральная избирательная комиссия Грузии в очередной раз заявила, что президентские выборы в Абхазии являются нелегитимными. "Так называемые выборы в самопровозглашенной Республике Абхазия в очередной раз грубо нарушают суверенитет и Конституцию Грузии", - говорится в заявлении грузинского ЦИК.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей