13 декабря 2009, 12:28

На выборах в Абхазии лидирует Багапш, Хаджимба намерен обжаловать итоги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий президент Абхазии Сергей Багапш побеждает в первом туре голосования на выборах главы Абхазии, такие данные приводит Лига избирателей "За честные выборы", получившая копии избирательных бюллетеней со всех участков. Один из соперников Багапша, Рауль Хаджимба, заявил о намерении обжаловать итоги выборов из-за нарушений.

По результатам подсчета голосов, которые приводит Лига избирателей, Багапш набирает более 50% голосов в большинстве районов. Так, в Гальском районе действующий президент получил свыше 70% голосов избирателей. В Гульрипшскиом и Сухумском районах у Багапша около 60% голосов. В Ткварчельском районе лидерство делят Багапш и Хаджимба.

Как заявил координатор Лиги избирателей Алхас Тхагушев, Хаджимба в целом по стране занимает по результатам голосования на президентских выборах второе место.

На выборах президента Абхазии 5 лет назад результаты Лиги избирателей совпадали с официальными данными результатам подсчета голосов, отмечает "Газета.Ru". Представитель ЦИК Абхазии подтвердил, что по результатам предварительного подсчета, Багапш набрал на вчерашних выборах более 60% голосов.

Между тем, кандидат Рауль Хаджимба заявляет о серьезных нарушениях во время выборов президента Абхазии. Хаджимба, в частности, считает, что на многих участках был вброс бюллетеней, передает "Эхо Москвы".

В связи с этим Хаджимба намерен обжаловать итоги прошедших выборов, пишет "Интерфакс". Кандидат сообщил, что и по данным его штаба, выборы выиграл Сергей Багапш (61% голосов), второе место у него самого (19,2%), далее идут Заур Ардзинба и Беслан Бутба.

Сегодня днем три оппозиционных кандидата - Заур Ардзинба, Беслан Бутба и Рауль Хаджимба - проведут встречу для выработки единой позиции.

По словам кандидата в вице-президенты, выдвигавшегося с Хаджимбой, Василия Авидзбы, "очевидно, что победа Багапша в первом туре достигнута в том числе за счет применения административного ресурса".

Глава МВД Абхазии Отар Хеция заявил, что выборы президента республики прошли в спокойной атмосфере, без эксцессов. "Выборы в республике прошли нормально, благоприятно. Никаких волнений в день выборов не было", - сообщил Хеция.

Между тем, наблюдатели заявляли, что в Абхазии на некоторых участках выявлены нарушения. В полдень 12 декабря на избирательном участке в Черкесске наблюдатели также заявили об имеющихся нарушениях.

Напомним, что в Абхазии 12 декабря работали 174 избирательных участка. Еще два участка были открыты в России: в Москве и Черкесске. В списки для голосования было внесено 127 тысяч избирателей. На 19.30 мск явка составила 64,29% избирателей. Выборы признаны состоявшимися.

За пост главы Абхазии борются пять кандидатов: действующий президент Сергей Багапш, экс-вице-президент Рауль Хаджимба, председатель Партии экономического развития Беслан Бутба, руководитель государственной компании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба, доктор философских и экономических наук, академик Виталий Бганба.

Власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей