×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 11 декабря 2009

В двух районах Чечни введен режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в горно-лесистой части Ачхой-Мартановского и Урус-Мартановского районов Чечни силовики с целью поиска боевиков объявили режим контртеррористической операции (КТО).

Как сообщила пресс-служба УФСБ по Чеченской Республике, режим КТО введен с 6:00 в связи поступившей силовикам информацией о том, что в горно-лесистой части двух районов скрывается группа боевиков, причастных к террористической деятельности.

В районе проведения операции ограничено передвижение транспорта и пешеходов, ведется контроль телефонных переговоров и действует ряд других ограничений, сообщает РБК.

ФСБ также напоминает, что с 23 апреля 2009 года режим контртеррористической операции введен в Шатойском районе Чеченской Республики.

Как сказано на официальном сайте правительства Чечни, введение режима КТО направлено "на обеспечение общественной безопасности". Власти также надеются на понимание и поддержку населения.

Отметим, 1 декабря режим контртеррористической операции был отменен на части территории Ачхой-Мартановского района Чечни, где он действовал с 24 ноября.

Напомним, в 1999 федеральный центр объявил о начале антитеррористической операции в Чеченской Республике. Зоной проведения КТО была объявлена вся территория Чечни. Режим контртеррористической операции сохранялся на территории республики почти десять лет и был отменен только в середине апреля текущего года.

Тогда же ряд местных наблюдателей выразил мнение, что отмена режима КТО может привести к увеличению диверсионно-террористических акций и взрывов.

Эти опасения, как показали дальнейшие события, были не напрасными. Спустя всего месяц после отмены КТО в Чечне, впервые за несколько лет был совершен теракт с участием боевика - смертника. В течение весны-осени текущего года по республике прокатилась целая серия подобных акций, жертвами которых стали десятки милиционеров и несколько гражданских лиц.

После произошедшего 15 мая у здания МВД Чечни в Грозном теракта с участием смертника, руководство республики объявило о том, что отныне никаких амнистий для участников вооруженного подполья не будет. Рамзан Кадыров потребовал от местных силовиков в течение двух недель полностью уничтожить остатки вооруженных формирований сепаратистов на территории Чечни, затем отвел на это месяц, а в сентябре пообещал, что с действующими в республике боевиками будет покончено до конца года.

Силовикам однако не удалось достичь каких-либо значительных успехов в борьбе с боевиками. Их лидеры, такие как Докку Умаров, Ахмед Евлоев (Али Тазиев), братья Хусейн и Муслим Гакаевы, Тархан Газиев до сих пор живы и находятся на свободе. Рамзан Кадыров дважды сообщал о возможной ликвидации Умарова, но оба раза эта информация не нашла подтверждения.

Несколько месяцев назад в Сунженском районе силовиками был задержан полевой командир среднего звена боевиков Рустамана Махаури, а 13 ноября военные вертолеты расстреляли в Ачхой-Мартановском районе группу боевиков, в числе которых оказался один из ближайших сподвижников Умарова - Ислам Успахаджиев.

Согласно официальным данным, с января по октябрь текущего года на территории республики погибло 58 сотрудников правоохранительных органов республики и еще 114 получили ранения различной степени тяжести.

В то же время, по подсчетам "Кавказского узла", основанным на сообщениях открытых источников, только за 220 дней после отмены режима КТО в Чечне убито уже более 150 лиц, объявленных участниками вооруженного подполья, и еще 119 таких лиц были задержаны.

Вместе с тем, как полагают местные наблюдатели, в частности в Чечне, в ряде случаев силовики выдавали за убитых в ходе спецопераций лиц, не имевших к боевикам никакого отношения, или же молодых людей, считавшихся пропавшими без вести.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хроники происходящих там криминальных происшествий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Персоналии