×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:06, 11 декабря 2009

В Ростовской области завершена первая очередь крупного проекта в электроэнергетике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Ростовской области завершены работы первой очереди по реконструкции и расширению Шахтинской газотурбинной электростанции, 10 декабря здесь был осуществлен "холодный пуск" парогазовой установки.

Мэр города Шахты Сергей Понамаренко. Фото "Кавказского Узла"На этом торжественном мероприятии присутствовали министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности области Сергей Михалев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев, мэр города Шахты Сергей Понамаренко. На пусковую кнопку нажал вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров. "Горячий пуск" станции, то есть, начало работы передачи энергии по сетям, состоится 25 декабря.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета директоров ГК "Мегаполис" (инвестор проекта) Константин Кузин, сумма вложенных в реализацию первой очереди средств составила около полутора миллиардов рублей. Общая стоимость проекта - более двух миллиардов. Одновременно с реконструкцией станции инвестор (компания "Мегаполис") вложил 75 миллионов рублей в муниципальные теплосети города Шахты. Представитель компании также заявил о поддержке проекта администрацией Ростовской области в виде субсидирования процентной ставки по кредиту Юго-Западного банка Сбербанка России.

Генеральный директор ООО "Шахтинская газотурбинная станция" Николай Камнев. Фото "Кавказского Узла""Установленная мощность электростанции - 30,6 мегаватт, а после ввода она увеличится до 73,6 МВт. Электроэнергию мы отдаем в энергосистему, но потребляется она близлежащими потребителями", - заявил генеральный директор ООО "Шахтинская газотурбинная станция" Николай Камнев. По его словам, "чем меньше перетоки электроэнергии, тем ниже стоимость".

На сегодняшний день потребность в электроэнергии города Шахты - примерно 160 МВт. После полного завершения инвестпроекта эта потребность может быть удовлетворена на 60 процентов. По словам мэра города Шахты Сергея Пономаренко, в два раза увеличивается тепловая мощность станции, что позволит улучшить теплоснабжение трех поселков города - Артем, хлопчатобумажного комбината и ТЭЦ.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" вице-губернатор области Сергей Назаров, это первый энергопроект, реализованный в области за последние 20 лет (Волгодонская АЭС проходит по другому ведомству).

Напомним, что в Ростове-на-Дону в ноября прошел V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика". В его работе приняли участие около 50 представителей разных уголков России, а также Украины. Одним из центральных событий форума стало заседание группы координации по решению топливно-энергетических проблем Ассоциации "Северный Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Мясниковский и Чертковский районы.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*