×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 8 декабря 2009

Православная церковь Абхазии призвала кандидатов в президенты к честной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии выборов президента Абхазии Духовный Собор Пицундской и Сухумской Епархии Абхазской Православной Церкви распространил обращение, адресованное кандидатам в президенты Сергею Багапшу, Беслану Бутбе, Раулю Хаджимбе, Зауру Ардзинбе, Виталию Бганбе, их штабам, общественным организациям, политическим партиям и движениям, народу республики с призывом быть "верными законам совести".

Абхазское духовенство отмечает, что прошло чуть более года после того, как Республика Абхазия была признана Российской Федерацией, и "сегодня только от нас самих зависит будущее нашей Родины". "Мы во всей полноте несем ответственность за будущее наших детей, родных и близких" - отмечается в обращении.

В Республике Абхазия с различной периодичностью проходят президентские, парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти, и, по мнению духовенства, "сами выборы являются общепринятой, нейтральной и вполне приемлемой формой волеизъявления народа при условии, что во время проведения выборов не нарушаются моральные нормы и не попираются законы совести".

"Справедливость, открытость и ответственность  являются необходимыми условиями для того, чтобы волеизъявление граждан страны было успешным и приносило блага, коими являются: благочестие, благоустройство, благоденствие и благополучие народа", - подчеркивается в обращении.

Церковь призывает "не допускать в предвыборных речах и действиях нарушений канонов морали и Богом данного этического кодекса абхазов Апсуара".

Церковь также обращается к представителям действующей власти исполнить свой долг перед народом и принять все меры и приложить всяческие усилия для обеспечения порядка и стабильности, как в период проведения выборов, так и по их окончательном завершении. "Пусть внутренние треволнения и переживания никак не сказываются на исполнении Вашего первейшего долга: служения всеми силами Богу и Отечеству", - подчеркивает духовенство.

Абхазская православная церковь также призывает к "благой деятельности" штабы кандидатов в президенты, средства массовой информации, политические партии и движения.

"Пусть первейшей Вашей заботой будет мысль о сохранении мира и дальнейшего позитивного развития нашего общества. Разномыслия и несогласия нужно использовать, как призывает Священное Писание, для того, чтобы отличались мудрейшие и сильнейшие в деле укрепления общества. Победа "любой ценой" "своего" кандидата всегда оборачивается большой бедой для всех. Общее благо и общая польза - вот предпосылки для любого действия в предвыборных штабах, в период выступлений перед избирателями, во время партийных съездов и собраний движений, в процессе публикаций статей и при проведении иных информационных работ", - говорится в обращении.

Церковь "молитвенно просит граждан Республики Абхазия, приходя к избирательным урнам, голосовать здраво и ответственно, рассмотрев и обсудив все дальнейшие последствия предстоящего выбора". "Оставаясь верны Закону Божьему, по окончании выборов, сохраним также трезвость суждений и примем избранного президента не взирая на лица", - просит духовенство.

"Мы будем молиться и просить у Всевышнего, чтобы тот или иной человек, на которого падет наш выбор, оказался настолько благочестив, чтобы суметь воплотить в реальности законы совести и претворить в действие каноны благого мироустройства, дабы все проживали тихую и безмятежную жизнь, "во всякой чистоте и благочестии", достойную высокого звания человека - венца творения Божьего! Мир Вам и благодать, и пуст любовь Божия друг ко другу усиливается и укрепляется в Ваших сердцах!", - отмечается в обращении Абхазской Православной церкви.

Выборы президента Абхазии состоятся 12 декабря. На пост главы республики претендуют пять кандидатов. Кандидатуру Сергея Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Беслана Бутбу - Партия экономического развития Абхазии /ЭРА/, а кандидатуры Виталия Бганбы, Рауля Хаджимбы и Заура Ардзинбы - инициативные группы.

Вместе с нынешним президентом Сергеем Багапшем будет баллотироваться кандидат в вице-президенты нынешний премьер-министр Александр Анкваб, с председателем Партии ЭРА Бесланом Бутбой - бывший министр внутренних дел Алмасбей Кчач. Доктор философских и экономических наук Виталий Бганба идет на выборы в паре с историком Давидом Дасанией, бывший вице-президент и оппонент Багапша на прошлых выборах Рауль Хаджимба - с директором Абхазского института гуманитарных исследований Василием Авидзбой, гендиректор Абхазского морского пароходства Заур Ардзинба - с бывшим главой администрации Очамчирского района Хрипсом Джопуа.

Ранее с обращением к учатникам президентской гонки в Абхазии выступили ветераны Отечественной войны народа Абхазии, отметившие недопустимость повторения событий, имевших место во время последних выборов президента Абхазии в 2004 году.

Как сообщал "Кавказский узел", во время выборов президента Абхазии в 2004 году главными оппонентами были Рауль Хаджимба и Сергей Багапш. В ноябре 2004 года политическое противостояние вылилось в потасовки их сторонников и захват людьми Сергея Багапша зданий Администрации Президента и правительства. В результате беспорядочной стрельбы погибла гражданка России, известная правозащитница Тамара Шакрыл. Российская Федерация в связи с эскалацией напряженности ужесточила пограничный контроль, запретила ввоз мандаринов из Абхазии и приостановила железнодорожное сообщение с республикой. В конфликте РФ поддержала Хаджимбу.

В результате соглашения, подписанного 6 декабря 2004 года, в январе 2005 года Багапш и Хаджимба шли единой командой: Багапш - кандидатом в президенты, Хаджимба - кандидатом в вице-президенты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*