×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 5 декабря 2009

В Волгограде отремонтировано 390 жилых домов за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе реализации федерального закона №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ на 2008-2011 годы" в Волгограде был проведен капитальный ремонт около 390 домов.

"Но это лишь 12% от общего числа домов, нуждающихся в подобном ремонте", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Геннадий Гордеев.

По словам Гордеева, во время реализации федерального закона №185 в 2008 году в Волгограде был отремонтировано 231 дом, в 2009 году - 156. Уже составлена заявка на следующий год.

Трудности в реализации программы капитального ремонта заключается, по словам чиновника, в пассивности собственников жилья. Лишь немногие проявляют инициативу: выбирают способ управления между управляющей компанией и товариществом собственников жилья (ТСЖ). Если же управляющую компанию выбирает за собственников администрация города, то дом не может участвовать в федеральной программе, отмечает Гордеев.

"Не все собственники жилья готовы потратить время на решение организационных вопросов, не все готовы заплатить 5% от суммы капитального ремонта. Мало кто понимает, что участие в реализации закона №185 на 10-15 лет решит многие проблемы их дома", - сказал Геннадий Гордеев.

Гордеев также сообщил, что в правительственных кругах ведутся разговоры о необходимости продления действия федерального закона №185. Поэтому у волгоградцев еще есть шанс за счет государства провести капитальный ремонт в своих домах, считает он.

В то же время в Волгограде имеется значительное количество ветхого и аварийного жилья.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что жители домов, расположенных на улице Логовской в Советском районе города, опасаются за свои жизни, поскольку их жилье находится в аварийном состоянии. За 60 лет с момента их постройки пленными солдатами Вермахта в домах не проводился капитальный ремонт. Особую опасность представляют газовые печи и разрушающиеся стены, сделанные из шлакоблоков. Жильцы планируют провести акцию протеста у здания районной администрации.

В администрации города причину бездействия объясняют экономическим кризисом и нехваткой средств, необходимых для решения проблемы.

С одной из семей, проживающих в аварийном доме встретился корреспондент "Кавказского узла". Семья Крестовых получила служебную квартиру в одном из домов в этом микрорайоне. Крестовы утверждают, что жилье находится в аварийном состоянии. Вселяться в квартиру опасно.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Опасная жилплощадь" о полученном милиционером жилье.

По мнению городских чиновников, в следующем году эти ветхие дома, возможно, будут снесены, а их жильцы будут переселены в новые квартиры.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 ноября в новый дом переселились 128 жителей Волгограда, проживавших до этого момента в аварийных домах. Ключи от новых квартир им вручил глава Волгограда Роман Гребенников.

Также сообщалось, что в 2009 году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей мэрия Волгограда приобрела 67 квартир, потратив на эти цели 106 млн рублей. Весной 2008 года мэрия Волгограда выразила желание не только покупать, но и строить жилье для детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Строительство жилья должно было осуществляться в рамках реализации комплексной муниципальной целевой программы "Жилище" на 2008-2010 годы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Городищенского района убит в СВО

Константин Постнов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1848 бойцов из Ростовской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит на Украине

Алексей Загребной из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1847 бойцов из Волгоградской области.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Персоналии