×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 3 декабря 2009

Первая группа чеченских паломников вернулась из Мекки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту города Грозного вчера, 2 декабря, приземлился первый самолет с чеченскими паломниками, которые совершили хадж в Саудовскую Аравию. Прибывших встречали президент республики Рамзан Кадыров, глава Духовного управления мусульман и другие руководители.

В ближайшие дни авиарейсами из Саудовской Аравии, а также наземным транспортом будут доставлены еще несколько групп паломников.

В числе первых возвратившихся авиарейсом из Саудовской Аравии были близкие родственники Рамзана Кадырова, в том числе его дядя, председатель Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров. Президент Чечни, который 16 ноября присутствовал на открытии первого международного авиарейса из Грозного в Саудовскую Аравию, участвовал и во встрече возвращающихся паломников.

"Я считаю великим счастьем для каждого мусульманина получить возможность совершить паломничество на священную землю, где похоронен пророк Мухаммад. Я поздравляю вас с совершением хаджа. Я твердо убежден, что с благословения Всевышнего наша земля будет процветать", - заявил Кадыров, обращаясь к собравшимся.

Согласно традиции, возвращающихся с совершения хаджа паломников в аэропорту встречали их многочисленные родственники и знакомые. В предыдущие годы для встречи паломников их близким приходилось выезжать в Дагестан или Минеральные Воды (Ставропольский край), поскольку грозненский аэропорт не имел статуса международного, и паломники вынуждены были отправляться в хадж из других регионов.

"В прошлом и позапрошлом годах я провожал и встречал своих друзей и дядю в Дагестане. Знаю не понаслышке, как это было тяжело, потому что приходилось ехать поздно ночью и через посты. А теперь все это осталось в прошлом и этому можно только радоваться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Анзор, который встречал в аэропорту Грозного своего старшего брата, возвращавшегося из Мекки.

В этом году паломничество в Саудовскую Аравию совершили три тысячи жителей Чеченской Республики. Поездка 450 из них была оплачена общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Во время совершения хаджа в Саудовской Аравии скончался один чеченский паломник.

Также в этом году один чеченский паломник совершил хадж пешком, пройдя за четыре месяца путь длиной почти в шесть тысяч километров. Он прошел пешком через Азербайджан, Турцию, Сирию и Иорданию, чтобы попасть в Саудовскую Аравию. Обратный путь житель Чечни по имени Абубакар, также проделает пешком.

Необходимо отметить, что совершение хаджа в Мекку самолетами и автотранспортом некоторые жители республики считают неправильным. "Я слышал, что один паломник из нашей республики отправился на хадж пешком. Вот его я считаю настоящим хаджой. А летать в Мекку на самолетах или ехать туда на комфортабельных автобусах, какое это паломничество? Словно туристы ездят все кому не лень. Некоторые даже по несколько раз", – говорит житель Грозного Зелимхан.

"Для того, чтобы Всевышний принял твой хадж надо соблюсти целый ряд условий, например, деньги на паломничество должны быть добыты собственным трудом. А сегодня многие едут за счет руководства республики. Не в обиду никому будет сказано, но я не считаю это настоящим хаджем. Паломничество надо совершать так, как это делали наши предки – идти пешком или ехать верхом на лошади, чтобы провести в пути какой-то промежуток времени, достаточный для того, чтобы очиститься от грехов, совершая молитвы и прося прощения у Аллаха. Я лично думаю так", - говорит Зелимхан.

Напомним, что первая группа чеченских паломников отправилась в Саудовскую Аравию 16 ноября. Причем впервые за последние 15 лет из аэропорта "Грозный" был совершен международный авиарейс. Самолетом "Боинг-757" в Саудовскую Аравию тогда вылетело свыше 200 человек. Аэропорт Грозного получил статус международного всего за несколько дней до этого, 10 ноября.

Хадж, то есть паломничество в Мекку, является пятым и последним из основных актов поклонения Всевышнему, предписываемых исламом. Пять столпов ислама, по-арабски "аркаан ад-дин", в дословном переводе обозначает "опоры или основы религии". Они включают в себя Шахаду, Салат, Закят, Савм и Хадж. Шахада - признание, что нет никакого божества, кроме Бога (Аллаха) и что Мухаммад его посланник. Салат – совершение ритуальных молитв пять раз в день. Закят - пожертвование малоимущим (это в каком-то смысле эквивалент добровольного религиозного налога в пользу бедных). Савм - пост в месяц Рамадан. Хадж - паломничество в Мекку. Джихад ("священную войну") иногда называют шестым столпом ислама, однако он не является повсеместной обязанностью мусульманина.

Совершение хаджа предписано каждому мусульманину и мусульманке один раз в жизни, если они располагают такой возможностью. При этом средства на совершение хаджа должны быть добыты честным путем и самим лицом, отправляющимся в паломничество.

Неправильным среди мусульман считается совершать хадж, если у человека имеются непогашенные долги. Кроме того, человек, отправляющийся в паломничество, должен оставить своей семье средства на пропитание, которых должно хватить до его возвращения домой.

В прошлом году хадж в Саудовскую Аравию также совершили три тысячи жителей республики. Поездка 500 паломников была оплачена руководством республики. Годом ранее паломничество в Мекку совершили 3 600 человек, из которых свыше полутора тысяч совершили его на льготных условиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.