03 декабря 2009, 10:30

Первая группа чеченских паломников вернулась из Мекки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аэропорту города Грозного вчера, 2 декабря, приземлился первый самолет с чеченскими паломниками, которые совершили хадж в Саудовскую Аравию. Прибывших встречали президент республики Рамзан Кадыров, глава Духовного управления мусульман и другие руководители.

В ближайшие дни авиарейсами из Саудовской Аравии, а также наземным транспортом будут доставлены еще несколько групп паломников.

В числе первых возвратившихся авиарейсом из Саудовской Аравии были близкие родственники Рамзана Кадырова, в том числе его дядя, председатель Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров. Президент Чечни, который 16 ноября присутствовал на открытии первого международного авиарейса из Грозного в Саудовскую Аравию, участвовал и во встрече возвращающихся паломников.

"Я считаю великим счастьем для каждого мусульманина получить возможность совершить паломничество на священную землю, где похоронен пророк Мухаммад. Я поздравляю вас с совершением хаджа. Я твердо убежден, что с благословения Всевышнего наша земля будет процветать", - заявил Кадыров, обращаясь к собравшимся.

Согласно традиции, возвращающихся с совершения хаджа паломников в аэропорту встречали их многочисленные родственники и знакомые. В предыдущие годы для встречи паломников их близким приходилось выезжать в Дагестан или Минеральные Воды (Ставропольский край), поскольку грозненский аэропорт не имел статуса международного, и паломники вынуждены были отправляться в хадж из других регионов.

"В прошлом и позапрошлом годах я провожал и встречал своих друзей и дядю в Дагестане. Знаю не понаслышке, как это было тяжело, потому что приходилось ехать поздно ночью и через посты. А теперь все это осталось в прошлом и этому можно только радоваться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Анзор, который встречал в аэропорту Грозного своего старшего брата, возвращавшегося из Мекки.

В этом году паломничество в Саудовскую Аравию совершили три тысячи жителей Чеченской Республики. Поездка 450 из них была оплачена общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Во время совершения хаджа в Саудовской Аравии скончался один чеченский паломник.

Также в этом году один чеченский паломник совершил хадж пешком, пройдя за четыре месяца путь длиной почти в шесть тысяч километров. Он прошел пешком через Азербайджан, Турцию, Сирию и Иорданию, чтобы попасть в Саудовскую Аравию. Обратный путь житель Чечни по имени Абубакар, также проделает пешком.

Необходимо отметить, что совершение хаджа в Мекку самолетами и автотранспортом некоторые жители республики считают неправильным. "Я слышал, что один паломник из нашей республики отправился на хадж пешком. Вот его я считаю настоящим хаджой. А летать в Мекку на самолетах или ехать туда на комфортабельных автобусах, какое это паломничество? Словно туристы ездят все кому не лень. Некоторые даже по несколько раз", – говорит житель Грозного Зелимхан.

"Для того, чтобы Всевышний принял твой хадж надо соблюсти целый ряд условий, например, деньги на паломничество должны быть добыты собственным трудом. А сегодня многие едут за счет руководства республики. Не в обиду никому будет сказано, но я не считаю это настоящим хаджем. Паломничество надо совершать так, как это делали наши предки – идти пешком или ехать верхом на лошади, чтобы провести в пути какой-то промежуток времени, достаточный для того, чтобы очиститься от грехов, совершая молитвы и прося прощения у Аллаха. Я лично думаю так", - говорит Зелимхан.

Напомним, что первая группа чеченских паломников отправилась в Саудовскую Аравию 16 ноября. Причем впервые за последние 15 лет из аэропорта "Грозный" был совершен международный авиарейс. Самолетом "Боинг-757" в Саудовскую Аравию тогда вылетело свыше 200 человек. Аэропорт Грозного получил статус международного всего за несколько дней до этого, 10 ноября.

Хадж, то есть паломничество в Мекку, является пятым и последним из основных актов поклонения Всевышнему, предписываемых исламом. Пять столпов ислама, по-арабски "аркаан ад-дин", в дословном переводе обозначает "опоры или основы религии". Они включают в себя Шахаду, Салат, Закят, Савм и Хадж. Шахада - признание, что нет никакого божества, кроме Бога (Аллаха) и что Мухаммад его посланник. Салат – совершение ритуальных молитв пять раз в день. Закят - пожертвование малоимущим (это в каком-то смысле эквивалент добровольного религиозного налога в пользу бедных). Савм - пост в месяц Рамадан. Хадж - паломничество в Мекку. Джихад ("священную войну") иногда называют шестым столпом ислама, однако он не является повсеместной обязанностью мусульманина.

Совершение хаджа предписано каждому мусульманину и мусульманке один раз в жизни, если они располагают такой возможностью. При этом средства на совершение хаджа должны быть добыты честным путем и самим лицом, отправляющимся в паломничество.

Неправильным среди мусульман считается совершать хадж, если у человека имеются непогашенные долги. Кроме того, человек, отправляющийся в паломничество, должен оставить своей семье средства на пропитание, которых должно хватить до его возвращения домой.

В прошлом году хадж в Саудовскую Аравию также совершили три тысячи жителей республики. Поездка 500 паломников была оплачена руководством республики. Годом ранее паломничество в Мекку совершили 3 600 человек, из которых свыше полутора тысяч совершили его на льготных условиях.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей