×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:19, 30 ноября 2009

В Чечне завершилось празднование Курбан-Байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 27 по 29 ноября в Чечне, как и во всем исламском мире, отмечали праздник Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам. В течение трех дней жители республики совершали обряды жертвоприношения и совершали другие религиозные обряды.

В этом году руководство Чечни оказало материальную поддержку около 20 тысячам малоимущих семей, чтобы они могли исполнить обряд жертвоприношения.

Основные мероприятия проходили в Грозном и родовом селении Кадыровых - Центарой, куда поздравить президента Чечни съехались члены правительства, парламента, главы министерств и ведомств республики. Только в Центарое в день Курбан-Байрама были принесены в жертву десятки верблюдов, быков и коров.

"Принесение в жертву животного в Курбан-Байрам, очищает человека от грехов. Это одна из обязанностей мусульманина, наложенных на него Всевышним, - отметил мулла одной из мечетей Аббас. - Каждый мусульманин, достигший совершеннолетия, имеющий достаток, находящийся в здравом уме и не имеющий долгов, обязан совершать этот обряд". Он также вспомнил времена СССР, когда мусульмане опасались совершать жертвоприношение, боясь преследования со стороны властей.

Согласно канонам ислама, в качестве жертвенного животного в заклание приносятся верблюд, корова или бык, баран или коза. Верблюдов, коров, быков или буйволов могут приносить в жертву за семь человек. Баранов и коз, как правило, жертвуют с одного человека.

Дороже всего в Чечне оценивались верблюды - от 100 тысяч рублей и выше. Бык или корова стоили в среднем от 25 тысяч рублей и выше, а баран (овца) - порядка пяти-шести тысяч. Приносимое в жертву животное не должно было иметь видимых изъянов и отвечать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет.

Мясо приносимых в жертву в дни Курбан-Байрама животных, как правило, делится на три части. Одна часть остается в семье, другая раздается малоимущим и сиротам, а третья - близким родственникам.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году для совершения хаджа в Саудовскую Аравию выехало три тысячи жителей Чечни. Впервые за последние 15 лет чеченские паломники отправились в Мекку и Медину авиарейсами из Грозного, первый из которых состоялся 16 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии