×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 24 ноября 2009

В Армении эксперты по-разному оценивают встречу Саргсяна и Алиева в Мюнхене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские политики, исследователи и политологи расходятся во мнениях относительно состоявшейся в Мюнхене 22 ноября встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Одни эксперты усматривают прогресс в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, другие - считают встречу безрезультатной.   

По мнению пресс-секретаря Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова, мюнхенские переговоры по урегулированию карабахского конфликта явились прогрессом, который может быть связан с тем, что после милитаристских заявлений Ильхама Алиева стороны пришли к выводу о необходимости решения проблемы в рамках мирных политических переговоров.

По словам эксперта, "сомнения относительно ведения мирных переговоров возникли после известных заявлений Алиева, сделанных накануне встречи в Мюнхене между президентами Армении и Азербайджана".

Противоположную точку зрения высказал политолог Левон Мелик-Шахназарян, по словам которого, в переговорах не может быть сдвига, ибо конфликтующие стороны имеют противоположные позиции относительно статуса Нагорного Карабаха и вопроса о возвращении беженцев.

Руководитель офиса "Ай-Дата" по политическим вопросам АРФД Киро Маноян отметил, что последние высказывания Алиева были "прямыми угрозами". "Я был бы очень рад, если в течение первых двух часов из четырех, проведенных на переговорах в Мюнхене, армянский президент поднял бы вопрос о целесообразности продолжения переговоров на фоне прозвучавших накануне  воинственных заявлений Алиева", - отметил Маноян.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" итоги мюнхенской встречи и предшествовавшие ей события, старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян заметил: "Прежде всего, надо исходить из того, что Нагорный Карабах не участвует в переговорном процессе, что ставит под сомнение любые договоренности".

Относительно заявлений президента Азербайджана о возможном возобновлении военных действий в зоне карабахского конфликта, эксперт заявил, что "в Ереване могут исходить из презумпции вменяемости азербайджанского руководства, однако эти расчеты могут оказаться неверными, и азербайджанцы вновь попытаются разрешить карабахскую проблему силовым путем". "Между тем, в этом случае, азербайджанцы могут оказаться в еще более сложном положении, не говоря уже о том, что международное сообщество может признать независимость Нагорного Карабаха", - заявил Хуршудян.

Ранее пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил назвал не соответствующими действительности сообщения азербайджанских СМИ, что на встрече президентов в Мюнхене речь шла о том, что до конца года армяне должны освободить Кельбаджарский район, что позволит Турции ратифицировать армяно-турецкие протоколы, а Азербайджану - смягчить свою позицию в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы уже привыкли к тому, что после каждой встречи президентов Армении и Азербайджана, "очень информированные" источники сообщают о каких-то несуществующих на самом деле обсуждениях и договоренностях. Это простая дезинформация. Подобный вопрос не обсуждается, следовательно, подобной договоренности быть не может. Много раз отмечалось, что ключевой вопрос обсуждений и переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию это вопрос статуса Нагорного Карабаха. Остальные вопросы вытекают отсюда", - сказал Фарманян.

Напомним, что 22 ноября президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели в Мюнхене очередную встречу. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ положительно оценили переговоры, которые продлились около 4 часов.

Французский сопредседатель Бернар Фасье по итогам переговоров сообщил: "Президенты Армении и Азербайджана достигли важного прогресса, однако посредники обнаружили и некоторые сложности". По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены начать подготовку следующей встречи президентов двух стран, но при этом Фасье не конкретизировал, где именно она может пройти.

Накануне встречи в Мюнхене президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что отправляется на эту встречу со своей программой. "Эта встреча должна сыграть решающую роль в процессе переговоров, - сказал он. - В этом году состоялось несколько встреч, но они не дали никакого результата. Если и эта встреча будет безрезультатной, то тогда наши надежды на переговоры будут исчерпаны".

Глава азербайджанского государства не исключил возможность возобновления войны в регионе. "Если наша надежда на переговоры будет исчерпана, то тогда у нас не остается иного пути. Мы должны быть готовы и к этому. Азербайджан имеет полное право военным путем освободить свои земли. Международно-правовые нормы признают за нами такое право", - заявил Алиев.

В Мюнхене сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта призвали президента Азербайджана Ильхама Алиева воздержаться от воинственных заявлений.

Отметим, что председатель Общественного Совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха Масис Маилян расценил слова Ильхама Алиева как попытку оказать давление на армянскую сторону и подвергнуть шантажу международных посредников.

По мнению депутата Госдумы РФ, директора института стран СНГ Константина Затулина, президент Азербайджана пытается по-своему сдвинуть с мертвой точки процесс переговоров и добиться за дипломатическим столом того, чего не удалось получить в результате вооруженного конфликта - отказа армянской стороны от идеи независимости Нагорного Карабаха.

Между тем, в начале ноября Вашингтон дал понять Азербайджану, что если республика "предпримет попытку военной операции в Нагорном Карабахе, США признают его независимость".

Азербайджанские политологи, в свою очередь, полагали, что по итогам  мюнхенской встречи президентов может быть согласован документ по урегулированию карабахского конфликта. Так, по мнению политолога Фикрет Садыхова, после подписания протоколов Армении с Турцией стоит ожидать продвижения и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Как уже сообщал "Кавказский узел", эта переговоры в Мюнхене стали уже шестой встречей двух президентов в текущем году. Ранее встречи президентов Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию проходили 8 октября в Кишеневе, 17 июля в Москве, 4 июня в Санкт-Петербурге, 7 мая - в Праге, 28 января в Давосе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 2 и 3 октября находились с визитом в Нагорном Карабахе, после чего российский сопредседатель Юрий Мерзляков заявил, что процесс урегулирования идет, и между Арменией и Азербайджаном уже осталось не так много несогласованных пунктов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Персоналии