×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:54, 23 ноября 2009

В Чечне в результате боестолкновения убит человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате вооруженного столкновения, произошедшего между сотрудниками силовых структур и предполагаемой группой боевиков утром 22 ноября в предгорном Шалинском районе Чечни, убит один человек. Как утверждают в МВД республики, поиски остальных участников этой группы продолжаются, личность убитого все еще не установлена.

"В лесном массиве между селениями Автуры и Сержень-Юрт Шалинского района, сотрудники подразделений МВД, проводившие оперативно-поисковые мероприятия, столкнулись с группой боевиков численность не менее десяти человек. В ходе скоротечного боя один из бандитов был уничтожен, а остальные бежали, бросив труп своего товарища", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник чеченской милиции.

По словам  собеседника, среди силовиков потерь нет. Дальнейшие поиски боевиков результатов не дали.

Это уже второе серьезное боестолкновение, произошедшее в Чечне с начала ноября текущего года. 13 ноября в Ачхой-Мартановском районе республики, недалеко от села Шалажи, вертолеты федеральных сил расстреляли ракетами группу боевиков, в числе которых оказался один из наиболее приближенных к лидеру кавказских сепаратистов, провозгласившему себя лидером Имарата Кавказ, Докку Умарову командиров - Ислам Успахаджиев.

Первоначально было объявлено о десяти убитых, затем силовики заявили о 20 погибших боевиках. Тогда же президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в числе убитых может находиться и сам Докку Умаров, однако эта информация не нашла подтверждения.

Несколько месяцев назад Кадыров также сообщал о предполагаемой ликвидации Умарова, в результате проведенной в районе административной границы между Чечней и Ингушетией спецоперации. Позднее президент Чечни дезавуировал свое заявление, объявив, что лидер сепаратистов был лишь тяжело ранен.

В мае этого года Кадыров потребовал от своих подчиненных уничтожить вооруженное подполье в течение двух недель, затем отвел на это месяц, а в сентябре заявил, что 2009 год станет для них "последним".

В связи с этим, отметим, что, несмотря на постоянные сообщения чеченских силовиков о достигнутых ими успехах в борьбе с участниками вооруженного подполья (по их данным, только в период с января по ноябрь текущего года на территории Чечни было убито около 120 боевиков), серьезных достижений у них, фактически, нет, поскольку за это время не был убит ни один из ведущих полевых командиров или лидеров сепаратистского подполья.

Самые значительные результаты этих мероприятий - захват в плен полевого командира среднего звена боевиков Рустамана Махаури и убийство восьми человек, предполагаемых боевиков, во главе с амиром джамаата села Азамат-Юрт Шелковского района Чечни Абубакаром Пашаевым.

Местные наблюдатели, между тем, полагают, что в списки убитых участников подполья силовики зачастую вносят лиц, не имевших к боевикам никакого отношения. Это, по их мнению, делается участниками акций против боевиков ради получения  наград, денежного и материального поощрения от властей Чечни.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там событий и происшествий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Персоналии