×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:43, 18 ноября 2009

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) начала кампанию в защиту осужденных в Азербайджане блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) начала кампанию в поддержку осужденных в Азербайджане к тюремному заключению по обвинению в хулиганстве блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

В распространенном специальном сообщении организации отмечается, что молодые люди осуждены по сфабрикованному обвинению за свободомыслие в Интернете, и содержится призыв "ко всем людям доброй воли направить на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева требование о немедленном и безоговорочном освобождении блогеров". Блогеры признаны узниками совести и арестованы лишь за мирное выражение своего мнения.

Напомним, что 11 ноября Милли и Гаджизаде были приговорены к 2,5 и 2 годам лишения свободы соответственно по обвинению в хулиганстве и нанесению телесных повреждений.
                  
В пресс-релизе указаны факс и электронная почта президента Азербайджана, а также министра юстиции и Омбудсмена, которым надо направлять копии обращений.
  
Международная сеть правозащитных организаций Дом прав человека (Норвегия) также выступила с осуждением приговора блогерам Гаджизаде и Милли. Также в совместном заявлении более 30 правозащитных структур из многих стран выражен протест и призыв к властям Азербайджана положить конец нарушениям демократии.
 
"Мы призываем власти Азербайджана принять адекватные меры по защите демократических ценностей и, прежде всего, свободы выражений", - сказано в заявлении, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Авторы документа указывают также на тенденции ухудшения состояния свободы выражений, факты подавления и преследования журналистов и правозащитников в Азербайджане. Процесс по делу блогеров не представил доказательств их вины, тем не менее, они были осуждены.
 
"Дом прав человека осуждает этот несправедливый приговор и призывает правительство Азербайджана провести новое расследование в соответствии с международными стандартами", - сказано в документе.

Сеть правозащитных организаций напоминает также, что власти Азербайджана имеют многочисленные обязательства перед международными структурами в вопросе обеспечения прав и свобод граждан.

Тем временем, местные правозащитники Азербайджана осудили вызов в МИД страны представителей посольств Германии и Норвегии в связи с критикой этими странами приговора блогерам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде. Официальный Баку усмотрел в комментариях посольств вмешательство во внутренние дела Азербайджана.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", комментарии дипмиссий Норвегии и Германии относительно дела осужденных в Баку блогеров Гаджизаде и Милли были расценены азербайджанской стороной как необоснованные и не соответствующие уровню отношений этих стран с Азербайджаном.
   
Как отметила глава Азербайджанского национального комитета (АНК) Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, вопросы прав человека не являются внутренним делом стран-членов СЕ и ОБСЕ. "Азербайджан не должен сворачивать с пути евроинтеграции. Страна является членом СЕ и ОБСЕ, и присоединилась к Европейской конвенции по правам человека", - сказала Абдуллаева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". По его словам, заявления посольств Норвегии и Германии по делу блогеров полностью отражают реальное положение дел и основаны на европейских ценностях.
   
"Считаю, что все страны-члены СЕ и ОБСЕ подобно Норвегии и Германии должны возвысить голос протеста против приговора блогеров", - сказала Абдуллаева. Она отметила, что блогеры, как и содержащиеся в тюремном заключении журналисты Ганимат Захидов и Эйнулла Фатуллаев, признаны международной демократической общественностью "узниками совести".

"В свое время покойный президент Гейдар Алиев освободил сотрудников сатирической газеты "Чешма" спустя месяц после их признания "узниками совести", - напомнила глава АНК.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус расценила "вызов" зарубежных дипломатов в МИД как "возврат азербайджанского правительства к средневековому мышлению".

"Права человека не являются внутренним делом ни одного государства. Международное демократическое движение не знает границ. Азербайджанские правозащитники возвышают свой голос в защиту прав человека на всех континентах и странах мира", - сказала Юнус.
  
"Если правительство Азербайджана все еще не понимает происходящие в мире процессы с правами человека, то это само по себе является показателем ситуации в Азербайджане, где мышление властей имеет средневековый характер", - сказала Юнус.
          
В самих посольствах Норвегии и Германии в Баку воздержались от комментариев относительно вызова представителей дипмиссий этих стран в МИД Азербайджана.
 
Ранее заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов отверг международную критику в связи с осуждением в Азербайджане двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде по обвинению в хулиганстве. "Судебная система в Азербайджане независима, и исполнительная власть не может влиять на ее решения. Азербайджан находится в Европейском правовом поле, и недовольные решением суда могут обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал Гасанов. Он назвал предвзятой критику западных структур приговора в отношении блогеров.     

Ранее ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) объявила осужденных в Азербайджане к тюремному заключению блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде "узниками совести". Как заявил директор программ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Европе и Центральной Азии Никола Дукворс, молодые люди осуждены по сфабрикованному обвинению. Базирующаяся в США международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также выступила с критикой властей Азербайджана за лишение свободы Гаджизаде и Милли.

Глубокую обеспокоенность решением азербайджанского суда в отношении блогеров выразил Азербайджанский институт мира и демократии. Его эксперты проанализировали ход судебного процесса и пришли к выводу, что на нем нарушалась Конвенция по правам человека.

Судебный приговор молодым блогерам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде вызывал негативную реакцию международной демократической общественности. Официальный представитель Госдепартамента США Ян Келли назвал приговор суда "шагом назад в плане прогресса Азербайджана в сфере демократических реформ".

В свою очередь, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил о необоснованности "шумихи", поднятой вокруг ареста блогеров и о политизации этого дела.

30-летний Эмин Милли и 26-летний Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля после их якобы участия в драке. Задержание молодых людей привело к напряженным отношениям между международным сообществом и должностными лицами в Баку, где администрации президента Азербайджана было предъявлено обвинение в преследовании независимых СМИ. Один из ключевых свидетелей сказал, что он свои показания давал, руководствуясь указаниями сотрудника полиции. Проходящие по этому делу в качестве потерпевших Бабек Гусейнов и Вюсал Мамедов заявили, что причиной инцидента в ресторане "Ливан" стала громкая нецензурная речь подсудимых.

По утверждению потерпевших, они сделали им замечание, после чего Милли и Гаджизаде якобы начали с ними драку. Давшие свидетельские показания охранник авто, отец владельца ресторана "Ливан", официантка не подтвердили, что слышали ругань в зале. Сами подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили  в YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии