18 ноября 2009, 04:43

Amnesty International начала кампанию в защиту осужденных в Азербайджане блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International начала кампанию в поддержку осужденных в Азербайджане к тюремному заключению по обвинению в хулиганстве блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

В распространенном специальном сообщении организации отмечается, что молодые люди осуждены по сфабрикованному обвинению за свободомыслие в Интернете, и содержится призыв "ко всем людям доброй воли направить на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева требование о немедленном и безоговорочном освобождении блогеров". Блогеры признаны узниками совести и арестованы лишь за мирное выражение своего мнения.

Напомним, что 11 ноября Милли и Гаджизаде были приговорены к 2,5 и 2 годам лишения свободы соответственно по обвинению в хулиганстве и нанесению телесных повреждений.
                  
В пресс-релизе указаны факс и электронная почта президента Азербайджана, а также министра юстиции и Омбудсмена, которым надо направлять копии обращений.
  
Международная сеть правозащитных организаций Дом прав человека (Норвегия) также выступила с осуждением приговора блогерам Гаджизаде и Милли. Также в совместном заявлении более 30 правозащитных структур из многих стран выражен протест и призыв к властям Азербайджана положить конец нарушениям демократии.
 
"Мы призываем власти Азербайджана принять адекватные меры по защите демократических ценностей и, прежде всего, свободы выражений", - сказано в заявлении, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Авторы документа указывают также на тенденции ухудшения состояния свободы выражений, факты подавления и преследования журналистов и правозащитников в Азербайджане. Процесс по делу блогеров не представил доказательств их вины, тем не менее, они были осуждены.
 
"Дом прав человека осуждает этот несправедливый приговор и призывает правительство Азербайджана провести новое расследование в соответствии с международными стандартами", - сказано в документе.

Сеть правозащитных организаций напоминает также, что власти Азербайджана имеют многочисленные обязательства перед международными структурами в вопросе обеспечения прав и свобод граждан.

Тем временем, местные правозащитники Азербайджана осудили вызов в МИД страны представителей посольств Германии и Норвегии в связи с критикой этими странами приговора блогерам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде. Официальный Баку усмотрел в комментариях посольств вмешательство во внутренние дела Азербайджана.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", комментарии дипмиссий Норвегии и Германии относительно дела осужденных в Баку блогеров Гаджизаде и Милли были расценены азербайджанской стороной как необоснованные и не соответствующие уровню отношений этих стран с Азербайджаном.
   
Как отметила глава Азербайджанского национального комитета (АНК) Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, вопросы прав человека не являются внутренним делом стран-членов СЕ и ОБСЕ. "Азербайджан не должен сворачивать с пути евроинтеграции. Страна является членом СЕ и ОБСЕ, и присоединилась к Европейской конвенции по правам человека", - сказала Абдуллаева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". По его словам, заявления посольств Норвегии и Германии по делу блогеров полностью отражают реальное положение дел и основаны на европейских ценностях.
   
"Считаю, что все страны-члены СЕ и ОБСЕ подобно Норвегии и Германии должны возвысить голос протеста против приговора блогеров", - сказала Абдуллаева. Она отметила, что блогеры, как и содержащиеся в тюремном заключении журналисты Ганимат Захидов и Эйнулла Фатуллаев, признаны международной демократической общественностью "узниками совести".

"В свое время покойный президент Гейдар Алиев освободил сотрудников сатирической газеты "Чешма" спустя месяц после их признания "узниками совести", - напомнила глава АНК.

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус расценила "вызов" зарубежных дипломатов в МИД как "возврат азербайджанского правительства к средневековому мышлению".

"Права человека не являются внутренним делом ни одного государства. Международное демократическое движение не знает границ. Азербайджанские правозащитники возвышают свой голос в защиту прав человека на всех континентах и странах мира", - сказала Юнус.
  
"Если правительство Азербайджана все еще не понимает происходящие в мире процессы с правами человека, то это само по себе является показателем ситуации в Азербайджане, где мышление властей имеет средневековый характер", - сказала Юнус.
          
В самих посольствах Норвегии и Германии в Баку воздержались от комментариев относительно вызова представителей дипмиссий этих стран в МИД Азербайджана.
 
Ранее заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов отверг международную критику в связи с осуждением в Азербайджане двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде по обвинению в хулиганстве. "Судебная система в Азербайджане независима, и исполнительная власть не может влиять на ее решения. Азербайджан находится в Европейском правовом поле, и недовольные решением суда могут обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал Гасанов. Он назвал предвзятой критику западных структур приговора в отношении блогеров.     

Ранее Amnesty International объявила осужденных в Азербайджане к тюремному заключению блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде "узниками совести". Как заявил директор программ Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дукворс, молодые люди осуждены по сфабрикованному обвинению. Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch также выступила с критикой властей Азербайджана за лишение свободы Гаджизаде и Милли.

Глубокую обеспокоенность решением азербайджанского суда в отношении блогеров выразил Азербайджанский институт мира и демократии. Его эксперты проанализировали ход судебного процесса и пришли к выводу, что на нем нарушалась Конвенция по правам человека.

Судебный приговор молодым блогерам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде вызывал негативную реакцию международной демократической общественности. Официальный представитель Госдепартамента США Ян Келли назвал приговор суда "шагом назад в плане прогресса Азербайджана в сфере демократических реформ".

В свою очередь, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил о необоснованности "шумихи", поднятой вокруг ареста блогеров и о политизации этого дела.

30-летний Эмин Милли и 26-летний Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля после их якобы участия в драке. Задержание молодых людей привело к напряженным отношениям между международным сообществом и должностными лицами в Баку, где администрации президента Азербайджана было предъявлено обвинение в преследовании независимых СМИ. Один из ключевых свидетелей сказал, что он свои показания давал, руководствуясь указаниями сотрудника полиции. Проходящие по этому делу в качестве потерпевших Бабек Гусейнов и Вюсал Мамедов заявили, что причиной инцидента в ресторане "Ливан" стала громкая нецензурная речь подсудимых.

По утверждению потерпевших, они сделали им замечание, после чего Милли и Гаджизаде якобы начали с ними драку. Давшие свидетельские показания охранник авто, отец владельца ресторана "Ливан", официантка не подтвердили, что слышали ругань в зале. Сами подсудимые отвергли предъявленные им обвинения и заявили, что дело против них сфабриковано из-за их активной гражданской позиции. Незадолго до своего ареста в июле этого года блогеры запустили  в YouTube сатирический видеосюжет, где они в юмористической форме критиковали правительство Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей