16 ноября 2009, 14:20

Майор Дымовский отвергает обвинения в убийстве Андрея Вритова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майор Алексей Дымовский, которого Анастасия Вритова обвинила в  гибели своего сына, готовит заявление премьеру Путину по поводу своей непричастности к убийству.

58-летняя Вритова заявила, что именно после пыток на допросе, который проводил Дымовский ее сын Андрей скончался в СИЗО от отека мозга.

Как рассказал эксперт "Новороссийского комитета по правам человека" Вадим Карастелев, выступающий в роли доверенного лица Дымовского, ничего странного, в том, что этот инцидент всплыл, нет. По его словам, сейчас предпринимаются попытки очернить Дымовского, и, вполне вероятно, что будет заведено уголовное дело, сообщает "Право.ру".

Как пояснил сам Алексей Дымовский, он 28 января 2008 года в Новороссийске задержал Андрея Вритова по подозрению в распространении наркотиков. Этот человек затем умер в тюремной больнице. Была произведена проверка, которая установила, что вины Дымовского в смерти Андрея Вритова нет. В личном деле Алексея Дымовского нет замечаний и взысканий относительно этого дела, и уже после проверки Дымовскому присвоили звание майора.

По словам же Вритовой,  ее сын был невиновен, а пакет с марихуаной ему подбросили, пишет Life News.

По словам женщины, она слышала крики сына, которого избивал Дымовский. Когда матери разрешили встретиться с сыном, тот, по ее словам, попросил заплатить следователям 500 тыс. рублей, которые они якобы вымогали за освобождение мужчины. Таких денег у женщины не было, и сын остался в СИЗО, где впоследствии и скончался от отека мозга. Как считает мать, ее сын умер от травм, причиненных Дымовским во время допроса.

Напомним, 6 ноября старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части (по линии угрозыска) УВД по Новороссийску отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Алексей Дымовский на собственном сайте разместил два видеообращения. В них он рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства и просит премьер-министра РФ Владимира Путина о личной встрече.

Между тем, по мнению бывшей жены майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского Ирины, он сам должен был явиться с повинной в прокуратуру, потому что был причастен к коррупции, в частности "выбивал дань из наркоторговцев". Ирина Дымовская также заявила, что истинной причиной, побудившей бывшего мужа записать видеообращение Путину, было алкогольное опьянение.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, в свою очередь, заявил о том, что факты о нарушениях в милиции пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД как клевета. По его словам, следственные органы не ведут никакого расследования по заявлениям майора Алексея Дымовского, пока проводится служебная проверка.

Кроме того, некий источник в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России заявил о том, что за публичными выступлениями майора стоят неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности "Агентство США по международному развитию" (USAID).

Однако коллеги Алексея Дымовского не слишком верят в его сотрудничество с западными фондами. Сам Дымовский подобные обвинения категорически отверг.

Между тем, акции в поддержку майора милиции готовятся по всей России, в социальных сетях и интернет-форумах идет обсуждение о формах и методах проведения общероссийской акции. Новороссийские общественники наметили на 28 ноября проведение митинга в городе в поддержку Дымовского.

Как сообщил 11 ноября корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Карастелев, сторонников майора Дымовского в Новороссийске преследует милиция. Дымовский также заявляет, что на его семью оказывается сильное давление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей