05 ноября 2009, 17:50

Арестованы подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы санкционировал арест Никиты Тихонова и  Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой – Никиты Тихонова. Срок следствия по делу продлен до 18 января.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что он защищал в суде интересы антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По официальной версии, непосредственно перед убийством девушка "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

Сегодня же глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрия Медведева о раскрытии убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Бортников сообщил, что в результате работы по противодействию деятельности радикальных группировок в Москве ФСБ удалось выйти на одну из групп, причастных к этому преступлению. Бортников добавил, что у группировки изъято большое количество огнестрельного оружия, сообщает «Газета.ру».

Никиту Тихонова и Евгению Хасис задержали 3 ноября, а обвинения им были предъявлены 4 ноября. Хасис работает менеджером ООО "Бухучет и торговля", Тихонов — безработный, передает ИТАР-ТАСС.

Подозреваемых доставили в суд в черной маске, прорезь для глаз которой была сдвинута на затылок. Отметим, что процесс в Басманном суде проходил в закрытом режиме вследствие неразглашения тайны предварительного следствия, о чем ходатайствовали прокуратура и следователи. Судья Наталья Мушнакова удовлетворила ходатайство.

Подсудимый Тихонов заявил, что ему «все равно». Хасис поддержала закрытый режим судебного процесса и заявила, что вопрос о ее аресте должен рассматриваться в присутствии адвоката Александра Васильева, с которым у подозреваемой заключено соглашение. Однако Васильев на суд не явился, поэтому судья Мушнакова решила рассматривать ходатайство следствия в присутствии адвоката по назначению.

Задержанные обвиняются по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса - "убийство двух и более лиц". В настоящее время предполагаемые убийцы находятся в следственном изоляторе "Лефортово", отмечает Newsru.com. Им назначены судебно-психиатрические экспертизы. Следствие также проверяет причастность Тихонова и Хасис к другим преступлениям.

Никита Тихонов был подозреваемым в соучастии в убийстве антифашиста Рюхина в 2006 году. Адвокатом со стороны потерпевшего был Станислав Маркелов, отмечает Информационно-аналитический центр СОВА. Часть нападавших тогда посадили, но те, кого собирались обвинить в убийстве, пойманы не были, в частности, Тихонов  скрылся и находился в розыске. Сообщалось о его принадлежности к скинхедской группировке "ОБ-88".

Ранее сообщалось, что задержанные являются бывшими членами организации Русское национальное единство (РНЕ). Однако лидер запрещенной организации Александр Баркашов заверил через своего адвоката, что "РНЕ никогда не убивало и не убивает никого". Баркашов заметил, что не знаком с обвиняемыми.

Правозащитники заявляют, что надеются на раскрытие дела.

"Надеюсь, что следственные органы докажут, что преступление было совершено именно теми, кому сейчас предъявлено обвинение", - сказал лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "

"Хотелось бы верить, что убийство раскрыто, - прокомментировала глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Но давайте подождем. Посмотрим, насколько это все будет убедительно".

В редакции "Новой газеты", где работала убитая Анастасия Бабурова, тоже не спешат говорить о завершении дела.

«Я бы поостерегся говорить о полном раскрытии этого убийства», - сказал шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

Тем не менее, Соколов отметил, что "скорее всего, основная версия убийства - борьба адвоката против националистов, о которой в том числе много говорила и "Новая газета", находит свое подтверждение".

В конце октября о раскрытии убийства Маркелова и Бабуровой сообщил брат адвоката, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Михаил Маркелов.

По его словам, максимально близко сотрудничая с СКП, он проводил собственное, независимое расследование преступления, используя депутатские связи и помощь журналистов. В итоге выводы сотрудников СКП и экс-депутата совпали.

"Открытым остается вопрос, был ли отдельный заказчик убийства либо организаторы с исполнителями сами были заказчиками, руководствовались собственными мотивами", - уточнил экс-депутат. Убийство Бабуровой, по его данным, спланировано не было: выстрелив ей в голову, киллер избавился от свидетеля.

Станислав Маркелов был убит 19 января, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей