×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 5 ноября 2009

В Астрахани прошла благотворительная акция "Пусть они объединят нас"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября в 7 раз Молодежное православное движение Астраханско-Енотаевской епархии провело благотворительную акцию. Данное движение официально было создано 11 июня 2006г. В этот день состоялся учредительный собор православной молодежи, принявшей решение о создании единого движения объединившего всю православную молодежь города Астрахани.

В центре города 4 ноября на улице Кирова возле торгового комплекса Атриум, состоялся благотворительный концерт, который наблюдали около 300 человек. Все собранные средства с данного мероприятия пошли на помощь детям - воспитанникам детских домов и интернатов.

"Акция "Пусть они объединят нас" проходит в Астрахани примерно раз в полгода, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" клирик Покровского кафедрального собора, председатель Отдела по делам молодежи Астраханско-Енотаевской епархии, иерей Виталий Семенов. - Она проводится 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божьей матери и Народного единства, а весной она проходит на Вербное воскресенье".

По его словам, возникла идея провести такое мероприятие с целью помочь детям-сиротам. "Мероприятия проходят накануне христианских праздников, поэтому мы собираем деньги на подарки детям и часть же полученных средств идет на личные нужды детей. Вышедший закон о прекращении финансирования детских домов на подгузники поставил в тупик многие детские дома Астрахани. Есть целевые вложения, например, мы помогаем материально тем людям, которые усыновляют или оформляют опекунство над детьми-сиротами. Ведь именно эти люди реально помогают детям, они делают больше, чем мы все, они дарят им семью. А мы с вами можем помочь им, облегчить их труд", - говорит Семенов.

Виталий Семенов также отметил, что благотворительные акции такого типа объединяют молодежь идеей помощи ближнему: "Действуют не только ребята, состоящие в молодежном движении Астраханско-Енотаевской епархии, но и так называемые волонтеры: это представители Астраханской консерватории и Музыкального училища, которые помогают организовать концертную программу, ребята из Российского союза молодежи и все желающие помочь".

Политические структуры и власть г. Астрахани одобряют такого рода акции, но в финансировании пока отказывают. "Помощь со стороны власти оказывается в том плане, что нам выделяют сцену, площадку, оказывают моральное содействие. Около 20 тысяч рублей было собрано в этот раз в центре города Астрахани для детских домов. Показатель не большой, но в целом это считается хорошо",- заметил В.Семенов.

Напомним, что еще в 2003 г. таможенники передали на благотворительность более 80 тысяч рублей.

4 ноября в Астрахани состоялся митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, который собрал на Соборной площади Астраханского кремля сотни жителей областного центра.

По данным пресс-службы губернатора региона, на Соборной площади Астраханского кремля собрались сотни жителей областного центра, сначала выступили чиновники и партийные лидеры, а затем - представители религиозных конфессий. Муфтий Назымбек Хазрят сказал на митинге, что "жители астраханского края вне зависимости от национальности и вероисповедания всегда отличались толерантностью, и надо гордиться этим". В свою очередь, игумен Успенского кафедрального собора Астрахани отец Дмитрий поздравил всех астраханцев не только с Днем единства, но и с днем Казанской Божией матери. Вечером 4 ноября в Астраханской государственной филармонии состоялся большой праздничный концерт губернаторского ансамбля песни и пляски.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ирина Мельникова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Персоналии