Фото с сайта http://sochi2014.cc

25 октября 2009, 01:30

Краснодарский край будет развивать альтернативные виды туризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кризис заставил туристический бизнес Краснодарского края проанализировать имеющиеся услуги и разрабатывать новые уникальные предложения в сфере туризма. Наиболее перспективными для региона специалисты считают развитие событийного, экстремального и экологического туризма.

"Если раньше не было задачи продвигать туризм через агрессивный маркетинг, работать с туроператорами и авиакомпаниями, то теперь это превратилось в необходимость", - рассказал в ходе Южного туристического форума-2009 о положении в отрасли глава департамента развития курортов и туризма Краснодарского края Дмитрий Никифоров.

Однако брать на себя задачи бизнеса администрация края не собирается. "Мы можем лишь создать условия, чтобы бизнес сам начал развиваться и организовывать внутренние связи. Наша задача на данном этапе - развить инфраструктуру и обеспечить имиджевую рекламу региону, сформировать край как единый турпродукт", - подчеркнул Никифоров. Он считает, что "без грамотной пиар-политики самих туроператоров ничего не выйдет".

В администрации края отмечают, что из-за близости Турции региону необходимо делать упор на другие формы туризма: "развивать приключенческий, исторический, событийный, познавательный туризм, то есть создавать альтернативные уникальные предложения". 

Так, событийный туризм в этом сезоне эффективно себя зарекомендовал в таких городах-курортах края как Геленджик, Анапа и Сочи. Однако наиболее ярким примером этого направления специалисты называют Темрюкский район.

"В этом году на примере Темрюкского района было доказано, что событийный туризм - будущее Кубани. Благодаря многочисленным фестивалям район посетило около 1,2 миллиона отдыхающих, что более чем в полтора раза превысило прошлогодний показатель", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы района Елена Сорокина.

Отметим, что Темрюк в этом году получил от департамента развития курортов и туризма края большие финансовые дотации. В частности, на организацию музыкального фестиваля Kubana, по данным ведомства, было потрачено около пяти миллионов рублей.

Ейский район Краснодарского края оказался востребованным для любителей экстремального туризма. В первую очередь их привлекают кайт- и виндсерфинг на Должанской косе. В будущем году это направление в районе планируют расширить, подключив к нему подводную охоту.

По словам главы района Максима Нечитайло, в ближайшие годы Ейском районе будут развиваться экстремальный и экологический туризм, а также пропагандироваться возможности местных грязевых лечебниц. "Курортный сезон-2009 подтвердил, что кризис затронул население. Мы отметили сокращение длительности отдыха, и что бюджетные предложения действительно востребованы. В следующем году динамика будет такая же, поэтому в районе проводится работа для того, чтобы максимально обеспечить спрос", - рассказал он. 

Нечитайло сообщил, что в ст. Должанской (берег Азовского моря в 50 км от Ейска) будут развивать экстремальный туризм. "Там почти постоянно дует ветер, что позволяет заниматься, в частности, таким видом спорта, как виндсерфинг. Всего в текущем году более тысячи человек посетили местные специализированные базы", - пояснил он. 

По словам главы района, уже запланированы рабочие встречи с представителями организаций, "которые должны дать дополнительный развернутый анализ по новым грязевым источникам, и мы будем пропагандировать возможности наших грязевых лечебниц". Кроме того, в районе планируют развивать экотуризм. В настоящее время рассматривается несколько территорий, где будут построены базы для подводной охоты в лиманах.

По словам главы района, сейчас уже началась разработка ряда информационных ресурсов, в том числе в сети Интернет, с помощью которых потенциальные туристы смогут узнавать о новых предложениях.

При этом власти Краснодарского края отмечают многочисленные проблемы в сфере экскурсионного туризма. "В частности, это касается туров из Сочи в Абхазию, - отметил руководитель департамента развития курортов и туризма Краснодарского края Дмитрий Никифоров. - Сегодня наши турфирмы довозят отдыхающих до границы, но не предоставляют полный пакет услуг. Наша задача в том, чтобы деньги от туров до озера Рицы и Нового Афона оставались в крае, а не переходили в казну Абхазии".

В Краснодаре с 23 по 25 октября проходит Южный туристический форум-2009. На нем власти Краснодарского края подвели итоги курортного сезона этого года. В рамках форума прошли сразу четыре специализированные выставки, объединенные общим названием "Отдых": "Прибыльное гостеприимство", "Курорты юга России", "Дни качества на Кубани", "Охота. Рыбалка. Мир увлечений".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", прогноз экспертов о том, что нынешним летом, в условиях кризиса, туристический поток будут смещен в сторону внутреннего туризма, подтвердился лишь частично. Как и в прежние годы, россияне, и жители Юга России в том числе, предпочли более комфортный отдых за рубежом. При этом объемы продаж турпакетов в целом сократились на 20-40%.

Сейчас на местном туристическом рынке наблюдается "ситуация отложенного спроса", и как только закончится кризис, этот ресурс будет реализован, считают руководители и представители туристических фирм и компаний, расположенные в Южном федеральном округе.

Что касается курортов Краснодарского края, то московские туроператоры отмечают, что продажи путевок сюда в этом году упали на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Спад продаж по Сочи превысил 30%, в лучшем положении оказались менее дорогие курорты - Анапа и Геленджик, где этот спад составил примерно 15%.

Кроме того, как считают туроператоры, россиян с отечественных курортов смогли перетянуть этим летом Абхазия и Турция. В июле турецкие операторы пошли на невиданное снижение цен. Отдых на черноморском побережье России оказывался в этом случае просто невыгодным.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей