Выставочный центр  «Краснодар ЭКСПО». Южный туристический  форум-2009. Краснодар, 23 октября 2009. Фото «Кавказского Узла»

23 октября 2009, 13:42

В Краснодаре стартовал Южный туристический форум-2009

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В павильонах выставочного центра "Краснодар Экспо" сегодня состоялось открытие шестого Южного туристического форума, который будет проходить в столице Кубани с 23 по 25 октября.

В рамках форума проходят сразу четыре выставки, объединенные общим названием "Отдых". Южный туристический форум объединяет сразу четыре специализированные выставки: "Прибыльное гостеприимство", "Курорты юга России", "Дни качества на Кубани", "Охота. Рыбалка. Мир увлечений". В первом павильоне свои экспозиции выставляют города-курорты. В соседнем павильоне проходит выставка оборудования и технологий для гостиничного, ресторанного, торгового бизнеса, индустрии развлечений и отдыха, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Впервые на суд зрителей представлена выставка-ярмарка товаров и услуг для охоты и рыболовства и активного отдыха, где можно купить представленные товары. Также в рамках форума действует первая специализированная выставка-ярмарка товаров и услуг для организации досуга. Все лучшее в отрасли покажут Анапа, Сочи, Геленджик, Темрюк, Апшеронский район и другие города и районы края.

Как рассказали в пресс-службе выставочного центра "Краснодар Экспо", "экспозиция этого года предоставит уникальную возможность специалистам отрасли сделать правильный выбор сезонного вида отдыха: начиная от традиционных летних курортов, зимнего отдыха, новогодних туров и заканчивая специальными предложениями по проведению активных выходных дней".

Сейчас профессионалы в сферах отдыха и гостеприимства проводят круглые столы на темы "Формирование конкурентоспособного турпродукта в условиях кризиса", "Организация детского отдыха как сегмента создания диверсифицированного турпродукта. Проблемы сохранения и перспективы развития мест отдыха и оздоровления детей", "Проблемы и перспективы развития активных видов туризма", "Деловой туризм в Краснодарском крае: перспективы развития". Итоги круглых столов будут подведены сегодня на пленарном заседании.

Сегодня в рамках форума также стартовал V открытый Чемпионатом Кубани по кулинарии и сервису, главной задачей которого является популяризация кулинарного мастерства высокой профессиональной кухни, развитие ресторанного бизнеса как индустрии. "Чемпионат призван способствовать обмену опытом работы, определению перспективных направлений развития кулинарии, совершенствованию профессионального мастерства. В рамках Чемпионата пройдут командные соревнования профессионалов индустрии питания юга России", - рассказали в пресс-службе выставочного центра.

Отметим, что в прошлом году победителем Чемпионата стал гостинично-ресторанный комплекс "Камелот". В этом году за победу будут бороться не только представители городов Краснодарского края, но и гости из Адыгеи, Ростовской области и других регионов ЮФО.

Кроме того, сегодня также проходит награждение участников конкурса "Лучшее муниципальное образование 2009 года по организации мелкорозничной, в т.ч. сезонной торговли", победителей конкурса "Лучшее предприятие розничной торговли Кубани 2009 года по взаимодействию с краевыми производителями", участников конкурса "Лучший розничный рынок Кубани 2009 года", победителей ежегодной акции "Лучший комплекс бытового обслуживания населения Краснодарского края 2009 года". Будет еще конкурсы среди представителей туриндустрии "Курортный олимп", выставка "Дни Качества на Кубани", семинары "Качество деловых отношений и культура общения" и "Стратегические аспекты достижения конкурентоспособности предприятия в XXI веке. Системы менеджмента качества на базе стандартов ISO 9001".

Это шестой по счету Южный туристический форум, участие в котором примут около 300 компаний. Кроме того, в этом году на форум приехали гости из Волгоградской области, Адыгеи, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии. Сам форум проводится с 2005 года, и за это время участниками проекта стали более 850 компаний, выставку посетили 45 тысяч человек, при этом более половины из них являются специалистами отрасли.

Организаторами форума выступают департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края и выставочный центр "Краснодар Экспо".

Как отмечают организаторы, цель Южного туристического форума - поддержка туризма в период межсезонья, привлечение туристов к зимним видам отдыха, новогодним турам. По данным департамента туризма и комплексного развития курортов Краснодарского края, за январь-сентябрь текущего года налоговые отчисления от предприятий санаторно-курортной отрасли Краснодарского края в краевой консолидированный бюджет составили более 3,5 млрд. рублей. Темп роста по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 107 процентов.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж с Южного туристического форума-2009

Ранее "Кавказский узел" писал, что минувшей зимой многие курортные объекты и турфирмы на Юге России вследствие кризиса стали нести убытки в связи с резким сокращением турпотока по сравнению с аналогичными сезонами предыдущих годов. По оценкам руководителей крупнейших туркомпаний ЮФО, объемы продаж новогодних туров значительно упали в большинство отелей и баз отдыха Юга России. Число желающих провести новогодние каникулы на курортах России снизилось на 30-80% в зависимости от региона. Популярностью стали больше пользоваться "туры одного дня". Кроме того, как считают туроператоры, россиян с отечественных курортов смогли перетянуть этим летом Абхазия и Турция. В июле турецкие операторы пошли на невиданное снижение цен. Отдых на черноморском побережье России оказывался в этом случае просто невыгодным.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей