×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:02, 26 декабря 2008

В Карачаево-Черкесии зоны туризма ощутили влияние мирового финансового кризиса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии Нового года самые популярные зоны туризма Карачаево-Черкесии - Домбай и Архыз, практически остались без туристов. В гостиницах пошло резкое снижение цен на места, популярностью стали пользоваться туры "одного дня". Специалисты туристического бизнеса связывают это с финансовым кризисом.

"Кризис коснулся многих, сейчас люди прижимистые стали. Никогда такого снижения цен не было. В Домбае например, "Метелица" - не суперсовременный отель, но очень даже хороший, или "Снежный барс" - они не могли продать места по назначенной цене, а в прошлом году этого не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор туристического агентства "Эверест" Казим Узденов. По его словам, в этом году произошло снижение цен на Новый год с 18 500 до 14 500 рублей.

"Но это не только в нашем регионе. Сейчас все экономят. Коснулся кризис и частного сектора домов и квартир, сдаваемых в аренду посуточно. Если в прошлом году мы люксовские 3-х комнатные квартиры частного сектора сдавали (мы и не имеем право с ними работать, просто они просят найти клиента, и мы помогаем, но с этого практически ничего не имеем) 15 тысяч сутки, то в этом году частники согласны сдавать их и по 9 и по 8 тысяч рублей", - рассказывает собеседник.
 
Казим Узденов также подчеркнул, что сейчас в основном люди едут встречать Новый год в Домбае и Архызе, пользуясь "турами одного дня". Но и "туроператоры совместно с гостиницами не растерялись".

"Сейчас в Домбае новогодние туры распределены таким образом, что человек не может туда поехать на 2-3 дня и снять гостиницу. Там можно отдохнуть минимум пять дней или неделю. Так, мы не можем найти гостиницу на три дня. Все забронировано заранее, места есть, но существует ограничение именно во времени. У большинства гостиниц заезд 26-го, или 25-го декабря", - рассказывает директор турагентства.

И даже если есть реальная возможность отдохнуть три дня, то хочешь - не хочешь, придется платить за все 5-6 дней. "Вот в этом проблема сейчас возникает. А желающих встретить Новый год в Домбае много, но все места выкупаются туроператорами заранее. И сейчас у туроператоров есть места, например, с 29-го, но на пять ночей", - рассказал Узденов.

Как правило, турами на 5-6 ночей пользуются туристы из-за пределов республики. В основном это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ставрополя, Краснодара, Ростова-на-Дону. Они берут лыжи и едут в Карачаево-Черкесию. Приоритет отдают активному туризму, среди видов которого популярностью пользуются конные туры, рафтинг (даже проводятся чемпионаты России по рафтингу и в Домбае, и в Архызе), горный велосипед, лыжи.

"В следующем году мы планируем сотрудничать еще и в другом виде туризма – снежные мотоциклы. Этот вид очень развит в Домбае. Меньше развит в Архызе. В Домбае развиты горные лыжи", - рассказал Узденов, уточнив, что лыжный сезон открывается в ноябре и закрывается в мае. А потом уже идут туры "выходного дня" - лыжи сменяет канатная дорога.

Туры "выходного дня" включают в себя простое заселение в гостиницу в пятницу вечером и выезд в воскресенье. Гости курорта катаются в это время на канатках, ходят на Алибекский ледник, на кладбище альпинистов, занимаются шоппингом – в этих местах можно купить изделия местных мастеров (шапки, бурки, овчина, трикотаж).

Из наиболее популярных гостиниц пользующихся спросом на Новый год, Узденов отметил вместительные гостиницы, сохранившиеся еще со времен СССР.

Так, по словам специалиста, в Домбай приезжают в основном в "Горные вершины", "Крокус", "Фотон". "Крокус" - трехзвездочная гостиница, это SPA-отель, там и финская, и русская, и турецкая бани, массаж. Такого уровня гостиница в Домбае только одна. "Горные вершины" - гостиница, пользующаяся спросом давно - там есть свой бассейн, и, как говорят туристы, поэтому она и популярна. Далее по стоимости путевок идет оздоровительный комплекс "Домбай", хотя там оздоровительного практически ничего и нет, кроме массажа, который дешевле, чем в вышеуказанных гостиницах. Комплекс довольно вместительный: основной корпус - 6-тиэтажный.

В Домбае есть и частные мини-гостиницы. Всего их около 30, но более популярны "Фотон", "Снежинка", где, по оценкам специалистов, цены - высокие, но сервис соответствует заявленной стоимости. Так, стоимость 2-х местного номера в среднем, например, на Новый год, любителям горного отдыха и лыж, обойдется не меньше чем в 4-5 тысяч за ночь. Цены доходят до 29-30 тысяч за ночь. Все эти номера выкупаются опять же туроператорами заранее через турагентства региона.

Как рассказал Узденов, "Эверест" уже много лет выступает посредником между туристами и туроператорами. "Туроператор без нас работать не может. Мы сотрудничаем со всеми крупными туроператорами, такими как "Натали-тур", "Роза ветров", "Тэз-тур", "Капитал-тур", "Петроград-тур", "Спутник" - их много", - рассказал он.

Справка: Горнолыжный курорт "Домбай", располагающийся на территории Карачаево-Черкесской республики, является одним из старейших среди горнолыжных курортов России. Сама природа создала здесь все условия для занятий туризмом, альпинизмом, горными лыжами и сноубордом. Начало массового туризма относится здесь к 1925 году, восхождение и спуск альпинистов на горных лыжах был осуществлен в 1940 году.

После решения Совета Министров РСФСР, отраженным в Постановление №10001 от 02.01.1960 году "О развитии базы отдыха, туризма, горных лыж в высокогорных районах КЧАО" (в то время Карачаево-Черкесская автономная область находилась в составе Ставропольского края) началось строительство туристско-спортивного комплекса и горнолыжного курорта в Домбае.

В 1972 году введена в эксплуатацию гостиница "Домбай" на 321 место, в 1976 году - гостиница "Крокус" на 132 места, после реставрации в 1984 году - гостиница "Солнечная долина" на 29 мест, с 1936 по 1961 года - альплагерь "Бела-кая".

Строительство канатных дорог в Домбае началось вместе со строительством всего комплекса. Первой была сдана канатно-кресельная дорога протяженностью 860 м. В 1971 году была сдана 2-я очередь канатно-кресельных дорог длиной 804 метра, в 1976 году сдана в эксплуатацию парнокресельная канатная дорога, протяженностью 1140 метров. В 1978 году сдана в эксплуатацию парнокресельная канатная дорога на отметке 2270 метров, длина дороги 581 метр. В 1986 году введена в строй маятниковая канатная дорога, длиной 1950 метров. В 1987 году введена в эксплуатацию пятая очередь канатки протяженностью 1500 метров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена