23 октября 2009, 02:15

МВД: в Чечне убит эмир Гудермеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате спецоперации оперативниками в Грозном убит эмир города Гудермес Саид-Эми Хизриев, который, по оперативным данным, планировал осуществить теракт против президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщил представитель МВД по республике.

"В поселке Мичурина в Грозном в частном доме был блокирован так называемый эмир Гудермеса Хизриев. Сотрудники милиции предприняли попытку его задержать, однако он оказал вооруженное сопротивление и ответным огнем был уничтожен", - отметил источник.

По данным правоохранительных органов, Хизриев причастен к подрыву двух автозаправок в Гудермесе весной этого года, а также к обстрелу спортклуба в этом городе, пишет "Газета.Ru".

По словам командира спецподразделения "Р" ОМСН "Терек" ГУ МВД РФ по ЮФО полковника Абуезида Висмурадова, "Хизриев, по достоверной информации, занимался подготовкой теракта в отношении президента Чеченской республики".

"Никто из участников операции не пострадал", - добавил полковник, слова которого приводит "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе спецоперации, которая проходила 22 октября в Октябрьском районе Грозного, были убиты четыре участника незаконных вооруженных формирований, среди которых две женщины. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, убитые боевики планировали серию терактов в республике.

Один из убитых боевиков был родным братом террориста-смертника Ильяса Баталова, совершившего 21 августа самоподрыв у милицейского патруля на улице Первомайская в Ленинском районе Грозного, сообщил министр внутренних дел по Чечне генерал-лейтенант Руслан Алханов. По его словам, второй боевик - это 22-летний Идрис Олхазуров, житель Ленинского района города. Также установлена личность совершившей самоподрыв женщины, это Ева Гайсумова, 1988 года рождения. Личность второй женщины, которая также подорвала себя в доме во время спецоперации, устанавливается. Как сообщил Алханов, в ходе проведения операции от полученных ран скончался и один из сотрудников милиции.

Напомним также, что во второй половине дня 21 октября в селе Гойты Урус-Мартановского района Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных органов были блокированы два предполагаемых участника вооруженных формирований, укрывавшиеся в частном доме. В ходе продолжавшейся несколько часов перестрелки оба мужчины были убиты. Погиб также один из участников этой спецоперации, и еще двое получили ранения различной степени тяжести.

В тот же день в селении Алхан-Кала Грозненского района сотрудники милиции застрелили предполагаемого участника вооруженного подполья, 21-летнего жителя села Янди-Котар Ачхой-Мартановского района Асламбека Хачукаева. При попытке задержания Хачукаев, который, по оперативным данным, ранее состоял в группировке убитого летом этого года Азамата Махаури, оказал вооруженное сопротивление и был убит ответным огнем.

Отметим, что за 170 дней с момента объявления о снятии режима контртеррористической операции (истекли 4 октября) в Чечне жертвами противостояния вооруженного подполья с представителями силовых структур стали 173 человека, 16 из них - мирные граждане, ранения получили 125 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей