×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 17 октября 2009

Во Владикавказе 28 семей переехали из ветхого жилья в новые квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двадцать восемь семей в столице Северной Осетии городе Владикавказе получили квартиры в новом доме взамен своего ветхого жилья. Многие из переселившихся ждали этого новоселья десятки лет, а тысячи горожан так и ютятся в аварийных домах.

Переселение семей состоялось 14 октября, в рамках празднования трех знаменательных дат - 235-летия присоединения Осетии к России, 225-летия города Владикавказа и 150-летия со дня рождения К.Л. Хетагурова.

Олег Бекоев вместе с семьей ждал переселения в новую трехкомнатную квартиру из старого жилья больше тридцати лет. "Мы очень долго этого ждали и сейчас счастливы, что наконец-то переехали", - сказал он.

Галина Пацук вместе с дочерью, зятем и двумя внуками тоже переехала в новую квартиру. "Вы знаете, мы ждали эту квартиру 30 лет. Спасибо, что сил у нас было дождаться", - отметила она.

"Сегодня перед городом поставлена большая задача, чтобы в ближайшие 3-4 года мы сделали все для того, чтобы в черте города не было аварийного жилья", - сказал замглавы администрации Владикавказа Майрам Томаев на встрече с жителями. По его словам, в ближайшие пять лет также будут решены вопросы строительства детского сада и школы.

По данным замглавы администрации, до нового года нуждающимся в переселении жителям Владикавказа будут предоставлены еще 259 новых квартир, в настоящее время эти дома строятся. Общая площадь квартир составит 11 тыс. кв. метров.

Глава муниципального образования Бэла Икоева отказалась называть корреспонденту "Кавказского узла" количество людей, нуждающихся в переселении, но подчеркнула, что "их тысячи". Проблем с включением в эту категорию, по ее словам, нет.

Ранее сообщалось, что в столице Северной Осетии в улучшении жилищных условий нуждаются более 10 тысяч семей, а рост цен на жилую недвижимость на вторичном рынке опережает темпы роста доходов населения.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2008 года в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья 32 семьи из Владикавказа получили новые квартиры. В 2009 году плановый ввод жилья в Северной Осетии составит 228,1 тысяч квадратных метров.

Глава муниципального образования Бэла Икоева также рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 14 октября в поселке Карца был открыт новый детский сад на 10 групп, в нем смогут разместиться около 300 детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Персоналии