×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:22, 16 октября 2009

В ряде муниципалитетов ЮФО кандидаты-единороссы проиграли выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области, Дагестане и Карачаево-Черкесии на прошедших 11 октября выборах в органы местного самоуправления в ряде муниципалитетов кандидаты на должности глав населенных пунктов от партии "Единая Россия" набрали меньше голосов избирателей, чем их соперники.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в единый день голосования, 11 октября, выборы в органы местного самоуправления разных уровней проходили в целом ряде регионов России, в том числе в регионах Южного федерального округа РФ.

Так, 14 октября были объявлены итоги выборов в местные органы власти в городе Волжском Волгоградской области. Жители этого города 11 октября избирали депутатов местной Думы и мэра. Действующий мэр, единоросс Игорь Воронин, который работал в "городе химиков и энергетиков" начиная с 2000 года, проиграл выборы шедшей под крылом "Справедливой России" Марине Афанасьевой. Афанасьева набрала 36,9 процентов голосов, Воронин – 36,4. Разница составила всего лишь 142 голоса. Поначалу в Волжском называлась цифра отрыва в 240 избирательных бюллетеней, но затем на одном из участков голоса пересчитали. В целом в выборах приняло участие 73 264 избирателя (31,79% от общего числа).

По итогам выборов в местную Думу, 11 мест досталось "Единой России", 10 мандатов получила "Справедливая Россия", 6 – КПРФ и три голоса у ЛДПР. При этом перевес в один голос у "Единой России" образовался из-за того, что один из депутатских мандатов достался Игорю Воронину.

В ходе предвыборной кампании Афанасьева инициировала письмо на имя Президента РФ, в котором указывала на незаконные действия "Единой России" во время выборов. Под этим обращением подписались представители не только "Справедливой России", но и КПРФ, и ЛДПР. Эти партии в Волжском заявили о своем объединении против единороссов.

В свою очередь, единороссы жалуются в территориальный избирком на зафиксированный ими на трех участках "подкуп избирателей" в пользу Афанасьевой. Но несмотря на то, что ТИК по одному из участков признал итоги голосования недействительными, победителем все равно осталась оппозиционерка. "Единая Россия" уже направила три иска в суд.

Помимо Волжского, справедливороссам также удалось выиграть выборы еще в двух муниципалитетах Волгоградской области.

В преддверии голосования 11 октября эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко заявил в интервью "Кавказскому узлу", что от выборов в этом регионе можно ожидать "сюрпризов" ввиду того, что региональное отделение партии "Едина Россия" переживает серьезный внутренний кризис.

В Карачаево-Черкесии на выборах мэра Карачаевска победил самовыдвиженец Солтан Семенов, обойдя по количеству голосов кандидата-единоросса Умара Узденова. Согласно подведенным избиркомом итогам, Семенов одержал победу, набрав 51, 33%, или 6640 голосов избирателей, а Умар Узденов занял второе место - 34, 21% (4425 голосов). На третьем месте - самовыдвиженец Хаджи-Ислам Лепшоков с 10, 44% (1350 голосов), на четвертом - самовыдвиженец Гайдар Шидаков с 2, 63% (340 голосов) и на пятом - самовыдвиженец Анзор Хубиев, набравший 23 голоса, или 0,18%. Всего в выборах приняло участие 12938 избирателей,  это 63,39% от общего числа избирателей городского округа.

В Дагестане в двух из трех районов, где 11 октября выбирали глав районных администраций, действующие руководители-единороссы также проиграли соперникам по количеству голосов избирателей. В частности, в Левашинском районе Дагестана лидером стал заместитель главы Магомедгаджи Магомедов, набрав 65,35 процентов голосов. По предварительным данным, действующий глава района Нурбаганд Гапизов набрал более чем в два раза меньше - 28,59 процентов голосов. Остальные четыре кандидата не набрали и 5 процентов голосов.

Подобная ситуация сложилась и в Хунзахском районе Дагестана, где председатель районного собрания депутатов, самовыдвиженец Гаджияв Дарбишев набрал 55,31 процентов голосов. Действующий руководитель района, выдвиженец от партии "Единая Россия" Магомед Исаев, набрал 43,72 процентов.

Отметим также, что в Правобережном районе Северной Осетии в выборах депутата Собрания представителей Бесланского городского поселения четвертого созыва победил самовыдвиженец Эльбрус Гагиев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 октября в Государственной Думе России заседала только одна правящая партия. Депутаты фракции ЛДПР в полном составе покинули зал заседаний. Их примеру последовали КПРФ и "Справедливая Россия". "Мы не можем находиться в Госдуме до тех пор, пока власть, президент, не встретится с нашими фракциями", - заявил зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

На пленарном заседании 13 депутатов фракции ЛДПР заявили о массовых нарушениях по всей стране в ходе предвыборной кампании и в день голосования: о беспределе чиновников на местах, давлении на кандидатов и избирателей, вбросах бюллетеней, подтасовках с помощью открепительных талонов и подкупе избирателей. Депутаты от ЛДПР потребовали отмены результатов выборов, а также отставки глав ряда регионов.

Нарушения на выборах, в частности в Астрахани, признал и председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Политологи характеризуют выборы муниципальных органов власти, прошедшие 11 октября в Южном федеральном округе, как "самые драматичные". Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов особо выделяет в этом плане выборные кампании в Карачаевске, Волжском и Дербенте. Выборы в двух последних городах он называет ударом по позициям глав Волгоградской области и Дагестана соответственно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии