×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 9 октября 2009

Силовики из Чечни убили в Ингушетии предполагаемого боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов Чечни в ходе поведенной совместной с ингушскими милиционерами спецоперации убит предполагаемый боевик.

Так утверждают в МВД Чечни. По словам сотрудника правоохранительных органов, при попытке задержания он оказал вооруженное сопротивление, однако погибших и раненных среди участвовавших в этой спецоперации силовиков нет.

"Сегодня утром в ходе реализации оперативных данных в селении Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии сотрудниками УФСБ России по Чеченской Республике и работниками РОВД Сунженского района ЧР в ходе проведенной совместной с ингушскими коллегами спецоперации был ликвидирован активный участник незаконных вооруженных формирований Мовсар Мержоев. Блокированный в одном из частных домовладений в Орджоникидзевской бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем", - утверждает собеседник.

"Согласно имеющимся у оперативников данным, 30-летний Мержоев с мая текущего года состоял в бандгруппе, которая именовалась бандитами "Халифат". У убитого при себе были обнаружены автомат Калашникова с патронами к нему и две ручные гранаты Ф-1. На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа. Принимаются также меры по установлению и нейтрализации остальных участников этой бандгруппы", - говорит он.

Это уже второй участник вооруженного подполья, убитый чеченскими силовиками на этой неделе. Утром 7 октября в предгорном Шалинском районе Чечни сотрудники МВД Чечни и подразделения "Юг" Внутренних войск МВД России, проводившие поисковые мероприятия в лесном массиве у села Дуба-Юрт, обнаружили базу боевиков, которую охранял один человек. В ходе перестрелки боевик был убит. Им оказался 23-летний житель соседнего с Дуба-Юртом населенного пункта Чири-Юрт Ислам Юсупов, с лета 2008 года входивший в отряд полевого командира Азимова.

В конце минувшей недели в высокогорном Ножай-Юртовском районе сотрудники спецподразделений МВД Чечни и Внутренних войск МВД России "Север" и "Юг" в ходе поведенной совместной спецоперации убили восемь предполагаемых боевиков из отряда полевого командира Темиралиева. Самому Темиралиеву и части его отряда удалось выйти из окружения. Их поиски результатов не принесли.

Ранее МВД Чечни сообщило, что с начала года на территории республики было убито 84 участника вооруженного подполья.

29 сентября глава МВД России Рашид Нургалиев по итогам проведения тактико-специальных учений на полигоне в окрестностях Хабаровска сообщил, что в 2009 году на Северном Кавказе убито 270 и задержано 450 боевиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии