×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:35, 8 октября 2009

В муниципальных выборах в Чечне могут участвовать около 600 тысяч избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общее число граждан, которые имеют право принимать участие в предстоящих 11 октября выборах муниципальных органов власти в Чечне, составляет 576 493 человека. Около 7 000 из них - молодые люди, которым в этом году исполнилось 18 лет, и они впервые смогут участвовать в выборах.

По словам представителя ЦИК, в списках избирателей значится более 2 500 инвалидов и 17 человек, в возрасте старше 100 лет. "Эти граждане будет голосовать на дому, для чего к ним выедут представители участковых избирательных комиссий", - сказал собеседник. В ЦИК также отметили, что никаких жалоб по поводу нарушений в ходе выборной кампании в избирком республики или созданную при ЦИК Чечни независимую общественную службу "горячей линии", не поступало.

Напомним, 11 октября в Чечне будут проводиться первые в республике выборы муниципальных органов власти. Гражданам предстоит избрать 236 глав муниципальных образований и 2 565 депутатов представительных органов муниципальных образований. В выборах принимают участие 4 162 кандидата, более 60 процентов из которых - молодые люди в возрасте до 30 лет. В числе кандидатов свыше 600 женщин.

3 041 кандидат представляют четыре региональных отделения российских политических партий: "Единая Россия", "Справедливая" Россия, КПРФ и ЛДПР. Наибольшее количество кандидатов выставила "Единая Россия" - более 2 000 человек. Еще 1 121 человек, являются самовыдвиженцами.

К предстоящим выборам в Чечне была создана 431 участковая избирательная комиссия. Контроль за ходом голосования в день выборов будут осуществлять 500 независимых наблюдателей и 1 724 представителя региональных отделений политических партий, участвующих в выборах.

В Чечне не сомневаются в том, что большинство мест в муниципальных органах власти получат представители партии "Единая Россия", региональное отделение которой возглавляет президент республики Рамзан Кадыров.

Местные наблюдатели также высказывают предположение, что мэры городов Грозный, Гудермес и Аргун (Муслим Хучиев, Ваха Насуханов и Ибрагим Темирбаев), сохранят свои должности, причем, по их мнению, зависеть это будет не от воли избирателей, а от желания Рамзана Кадырова, и его указаний республиканскому ЦИК. Сам Кадыров, в свою очередь, заявил, что предстоящие муниципальные выборы в Чечне будут максимально прозрачными и справедливыми.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии