07 октября 2009, 10:55

Трое предполагаемых пособников боевиков задержаны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур вчера, 6 октября задержали в Шалинском районе республики местного жителя, который в августе текущего года снабжал боевиков продуктами питания и медикаментами. Днем ранее, в городе Грозном также были задержаны два предполагаемых пособника вооруженных формирований.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, вчера, в ходе реализации оперативных данных, сотрудники Шалинского РОВД и военнослужащие батальона спецназначения Внутренних войск "Юг", провели совместную спецоперацию в городе Шали. Ее итогом, по словам источника, стало задержание по месту жительства 25-летнего местного жителя, который в августе этого года снабжал медикаментами и продуктами питания активных участников вооруженного подполья братьев Хусейна и Муслима Гакаевых.

"Задержанный уже сознался в причастности к совершению инкриминируемого ему  деяния. В настоящее время следователи выясняют его причастность к совершению тяжких преступлений, поскольку именно один из братьев Гакаевых - Муслим, является одним из организаторов последних терактов с участием смертников, совершенных на территории республики", - говорит собеседник.

По словам собеседника, 5 октября в городе Грозном были задержаны двое других пособников вооруженного подполья. "Один из них, 22-летний местный житель, оказывал помощь участникам одной из бандгрупп в августе текущего года. Второй - 40-летний мужчина, был снабженцем боевиков с июня этого года. В отношении обоих задержанных также поводится соответствующая проверка", - заявил собеседник.

В конце минувшей недели МВД Чечни сообщило о задержании в высокогорном Введенском районе республики 49-летнего мужчины и 29-летней женщины, подозреваемых в оказании содействия участникам вооруженных формирований. Ранее, во втором по величине городе Чечни - Гудермесе, сотрудниками милиции был задержан 45-летний мужчина, который в 2007 году оказывал помощь участникам одной из действующих в этом районе групп боевиков.

В конце сентября министр МВД Чечни Руслан Алханов, на прошедшем в Грозном совещании с участием руководителей силовых ведомств, заявил, что с начала года на территории республики убито 84 участника вооруженного подполья, в том числе трое командиров среднего звена боевиков. Он также сообщил о ликвидации 11 баз боевиков и 72 схронов с оружием и боеприпасами, а также предотвращении 16 террористических актов.

Отметим, что, несмотря на то, что в Чечне уже около пяти месяцев идут масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, активность боевиков не снижается. В конце минувшей недели в высокогорном Ножай-Юртовском районе республики в ходе проведенной масштабной спецоперации с привлечением крупных милицейских сил были убиты восемь участников вооруженных формирований.

Местные наблюдатели, между тем, высказывают сомнение в эффективности деятельности силовых структур, поскольку с начала этих спецмероприятий не был убит или задержан ни один из ведущих командиров вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей