05 октября 2009, 22:45

Один из подсудимых по делу о нападении на Нальчик удален из зала суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии судебный процесс по делу о нападении на Нальчик начался с обсуждения ходатайства стороны обвинения об удалении из зала суда подсудимого Анзора Машукова за систематическое нарушение дисциплины. Сегодня же суд допросил двух свидетелей, жителей Зольского района республики, один из которых - имам мечети поселка Золукокоаже Амин Гендугов.

В ходе обсуждения ходатайства обвинения об удалении из зала суда подсудимого Анзора Машукова его адвокат Олег Келеметов принес извинения от себя лично за то, что его подзащитный вступил в полемику с гособвинением. "В том, что произошло, виноват я, так как не разъяснил своему подзащитному, что любое несогласие или недовольство можно высказать в форме заявления", - сказал адвокат.

Далее Келеметов пояснил, что в четверг, 1 октября, в ходе допроса одного из свидетелей гособвинитель Шматов большим и указательным пальцем показал Машукову, дескать, закрой рот, что и вызвало возмущение и всплеск эмоций у подсудимого. 

Подсудимый Машуков также принес извинения участникам процесса и просил не удалять его из зала суда. За Машукова вступилась адвокат Байрамкулова, которая заметила, что "нужно иметь сверхсамообладание, чтобы не реагировать на мимику гособвинителей".

Подсудимый Сергей Казиев подчеркнул, что гособвинители -  профессиональные юристы, "изучали психологию", а подсудимые - "простые обыватели". "Кроме того, мы много лет в заключении, вы должны учитывать, через что мы прошли", - отметил подсудимый и попросил не удалять Машукова из зала суда.

Подсудимый Шаваев, также ходатайствуя о том, чтобы не удалять Машукова из зала суда, отметил, что они несколько раз ставили вопрос о том, чтобы процесс записывался на цифровые носители. "Если бы это было, возможно, сейчас стоял бы вопрос не об удалении Машукова, а об удалении Шматова. Мы неоднократно были свидетелями тому, как сторона обвинения жестами показывала свое презрение к нам", - подчеркнул Шаваев.

"Любой из нас может быть приговорен к высшей мере наказания", - заявил подсудимый Миронов и попросил суд учесть эмоциональное состояние подсудимых. "Вы можете на кухне у себя презирать нас, но вы – профессионалы, и здесь должны вести себя подобающим образом", - отметил Миронов.

Гособвинитель Ольга Чибинева в ходе обсуждения заявила, что вопрос об удалении Машукова из зала суда уже возникал 5 мая 2009 года.

"То, что произошло 1 октября, было провокацией со стороны Машукова", - заявила Чибинева. Она подчеркнула, что ряд подсудимых также допустили высказывания, оскорбляющие честь и достоинство гособвинения. "Такое поведение недопустимо в данном процессе. Процесс сложный. У всех нервы на пределе", - отметила Чибинева и, сославшись на нормы УПК, потребовала удаления из зала суда Анзора Машукова.

Суд удалился на совещание, после которого вынес определение об удалении Анзора Машукова из зала суда на период судебного следствия.

Сегодня же суд допросил двух свидетелей, жителей Зольского района республики. Примечательно, что оба они заявили, что ранее не были допрошены следователями и никаких показаний не давали. Про подписи под протоколами допросов они пояснили, что подписи похожи, но не принадлежат им.

В числе свидетелей суд заслушал показания имама мечети поселка Золукокоаже Амина Гендугова.

Имам рассказал, что работает на данной должности с 2003 года. До ухода на пенсию работал в райкоме комсомола и на разных должностях среднего районного звена. Коран читать научился дома, арабский язык не изучал, знает только алфавит, толкование Корана ему не известно. Занимается, в основном отправлением похоронных обрядов.

О погибших в ходе событий 13 октября 2005 года жителях Золукокоаже, а также находящихся на скамье подсудимых имам сказал, что "они приходили в мечеть, делали намаз и уходили", больше он о них сказать ничего не может. Приходили они только по пятницам, в дни Рамадана и по вечерам.

Имам заявил, что никаких списков он не составлял и никому не передавал. Никаких конфликтов у него с молодыми верующими не было. "Мы все вместе делали намаз", - отметил свидетель. Молодые верующие, так же как и старики, придерживались ханафитского масхаба, отметил он, какое-то время погибшие 13 октября Афаунов и Даов даже проводили в мечети проповеди, но, по мнению имама, ничего противозаконного в них не было.

Гособвинитель Шматов заявил ходатайство о том, чтобы огласить показания имама, данные на предварительном следствии. Однако Гендугов заявил, что никаких показаний он никогда никому не давал, никто его никогда не допрашивал. Когда председательствующая Галина Гориславская показала ему подписи под протоколом допроса, имам заявил, что подпись похожа на его, но не принадлежит ему.

После этого адвокат Тимур Лакунов заявил письменное ходатайство о признании показаний Гендугова недопустимыми.

Гособвинитель Чибинева посчитала данное ходатайство преждевременным и, в свою очередь, заявила ходатайство о вызове в суд следователя Авдеева В.П., который, как следует из протокола, допрашивал Гендугова, а также о том, чтобы провести почерковедческую экспертизу.

Суд удовлетворил данное ходатайство. Показания Гендугова с предварительного следствия не были оглашены.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей