30 сентября 2009, 11:20

Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье присоединятся к международным конвенциям и хартиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме 29 сентября состоялось VII заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников Сообщества "За демократию и права народов", а также IV Пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи.

Как отметил на заседании спикер Парламента Абхазии Нугзар Ашуба, прошедший год был “плодотворным и активным”. “Площадка Сообщества “За демократию и права  народов” была использована эффективно. Мы все свои проблемы озвучивали именно через эту трибуну, и, будучи еще непризнанными, мы имели возможность общаться с высшим политическим руководством России, известными политиками и учеными”, - сказал Ашуба.

Он выразил  уверенность, что в дальнейшем Сообщество “продолжит свою работу в этом русле”. 

Участники Совета МПА приняли ряд документов, касающихся присоединения к международным конвенциям и хартиям, в частности, Хартии пожилых людей, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции международной организации труда. Они также обратились с просьбой о предоставлении статуса постоянного наблюдателя при парламентском Собрании Союза Беларуси и России Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества. 

 

Председателем на следующий год работы МПА избран председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Каминский. Ранее Совет Межпарламентской Ассамблеи возглавлял спикер Парламента Республики Абхазия Нугзар Ашуба.

Отметим, что для участия в заседаниях в Абхазию прибыли Генеральный Секретарь МПА Григорий Маракуца, председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Каминский, депутат, Председатель комиссии по социальной политике и правам человека МПА Сергей Чебан. 

В составе делегации Республики Южная Осетия Председатель Парламента Станислав Кочиев, депутат Парламента РЮО Олег Габодзе, председатель Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму Парламента Казимир Плиев, председатель Комитета по обороне и безопасности Парламента Эрик Дудайты, депутат парламента Дмитрий Ванеев.

С участниками заседаний встретился президент Абхазии Сергей Багапш

Как сообщал ранее "Кавказский узел", VII заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" и IV Пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств-участников Сообщества планировалось провести в июле прошлого года в Сухуме, однако были перенесены в связи с тем, что делегация Южной Осетии не могла прибыть из-за обострения ситуации в республике.

Справка. Сообщество "За демократию и  права народов", куда вошли Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия, было создано в июне 2006 года, а в сентябре того же года образовалась Межпарламентская Ассамблея Сообщества. Этот консультативный институт обсуждает политические, социально-экономические и гуманитарные вопросы, требующие согласования сторонами; рассматривает вопросы парламентского сотрудничества.

Одна из главных целей организации - "завершение политико-правового оформления распада СССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), Республики Южная Осетия". После признания рядом стран независимости Абхазии и Южной Осетии, единственным "неправосубъектным" государством МПА осталось Приднестровье. Власти Абхазии и Южной Осетии неоднократно заявляли, что будут всячески добиваться признания ПМР.
 
Организацию деятельности Межпарламентской Ассамблеи осуществляет Совет Ассамблеи, состоящий из руководителей парламентских делегаций. Межпарламентская Ассамблея проводит очередные пленарные заседания не реже двух раз в год в городе Москве или при необходимости - в столицах Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.
 
Функции председательствующего на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи осуществляют поочередно руководители законодательных органов сторон.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей