×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:53, 25 сентября 2009

В Грузии депутаты утвердили решение о переносе парламента в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии в четверг, 24 сентября в третьем чтении принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси.

С инициативой о переносе месторасположения парламента выступил президент Грузии, обосновывая ее тем, что необходимо восстанавливать инфраструктуру Кутаиси и создать новые рабочие места в Западной Грузии.  В первом чтении закон о переносе законодательного органа в Кутаиси был принят 13 сентября.

Согласно изменениям, депутаты парламента нового созыва, который должен быть избран в 2012 году, пленарные заседания будут проводить в Кутаиси, а комитетские слушания в Тбилиси.

За частичный перенос парламента в Кутаиси, расположенный в западной ее части, единогласно проголосовали 111 парламентариев,  сообщает "Газета.Ru".

Согласно этим же поправкам, 12 оппозиционерам дается возможность вернуть депутатские мандаты, от которых они отказались в июне прошлого года, заявив, что парламентские выборы 21 мая 2008 года были фальсифицированы.

Лидер парламентского меньшинства, председатель "Христианско-Демократического движения"  Георгий Таргамадзе, в свою очередь, в связи с решением о переносе парламента в Кутаиси выступил с инициативой проведения прямых выборов мэра во всех самоуправляемых городах Грузии, а не только в Тбилиси, передает ИА "Новости-Грузия".

По его словам, "почему у Тбилиси может быть мэр, избранный прямым голосованием, а у фактической и, можно сказать, юридически второй столицы Грузии, не может быть избранного в прямом порядке мэра". Именно поэтому его пария выступила с инициативой "чтобы не только в Тбилиси, но и во всех самоуправляемых городах - Батуми, Кутаиси, Рустави и Поти были также проведены прямые выборы мэра".

Таргамадзе заявил, что его партия готова начать сбор подписей в поддержку этой инициативы в ближайшее время.

Мажоритарный депутат, избранный от Кутаисского избирательного округа  Акакий  Бобохидзе, хотя и согласился с Георгием Таргамадзе в том, что механизм выборов местных органов самоуправления для всех городов должен быть одинаковым, но предложил ввести прямо противоположный механизм, не предусматривающий прямого голосования во всех городах страны, включая Тбилиси.

Первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, между тем, что пропрезидентское большинство готово для консультаций по этому вопросу, хотя он сам лично против проведения прямых выборов.

Ранее предложение о переносе парламента было встречено "в штыки" оппозицией. Так, вышеупомянутый Георгий Таргамадзе расценил эту инициативу, как месть тбилисцам. По его словам, причиной послужила не толерантная позиция жителей столицы Грузии во время акций протеста оппозиции в апреле-июле 2009 года, в ходе которых были блокированы парламент и правительство.  

По оценке оппозиционного депутата Гии Цагареишвили, вопрос о переносе парламента в Кутаиси нельзя было обсуждать в обход Государственной Конституционной комиссии, созданной по инициативе президента. Он напомнил, что вопросы о парламенте неразрывно связаны с конституцией, которая, на его взгляд, может превратиться в ничего не значащую бумажку.  

Отметим, перенос нового парламента в Кутаиси, по большей части, пройдет уже при новом президенте, поскольку в 2013 году истекает второй пятилетний срок пребывания у власти действующего президента Михаила Саакашвили.  

Напомним, что 6 марта Саакашвили пообещал возродить промышленный потенциал Кутаиси и сделать город второй столицей страны. По словам президента, упор будет сделан на строительную индустрию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии