×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:58, 25 сентября 2009

В Грузии министры отчитались перед депутатами парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Ткешелашвили и министр сельского хозяйства и продовольствия Бакур Квезерели 24 сентября отчитались перед депутатами парламента о проделанной работе. Депутаты пригласили министров в высший законодательный орган в рамках "правительственного часа".

В своем отчете министр регионального развития и инфраструктуры затронул вопросы развития инфраструктурных проектов в селах и регионах страны. При этом он заверил, что правительство "выполнит все обещания данные населению страны". В частности, Ткешелашвили указал, что из государственного бюджета на 2009 год на осуществление региональных проектов израсходовано 1 миллиард 235 миллионов лари (около 748,5 миллионов долларов).

По словам Ткешелашвили, правительство проводит консультации для "определения формы возмещения ущерба семьям, пострадавшим от стихии". По его словам, в результате землетрясения в сентябре в Они повреждено свыше 1500 жилых домов, из них несколько сот домов не пригодны для жилья.

В свою очередь, Бакур Квезерели сообщил, что к 2010 году будут составлены проекты, которые разработают на основании "диалога с народом", помогающего определить потребности и проблемы населения. По его словам, одна из основных сельскохозяйственных проблем - нехватка техники, с целью ее решения в начале текущего года власти оформили соглашение с правительством Японии о выделении гранта в размере 13 миллионов долларов. По словам министра, закупленная на эти средства техника - комбайны, тракторы и сельскохозяйственные инструменты - будет передана властям в конце ноября.

Квезерели сообщил, что в текущем году ожидается большой урожай цитрусовых, который превысит 100000 тонн. В связи с этим власти уже разработали план по экспорту урожая и ведут соответствующие переговоры с Украиной и Белоруссией, также экспорт цитрусовых будет осуществлен в страны Балтии.

Особый интерес депутатов от оппозиции вызвала проблема геномодифицированных продуктов. Представители фракции "Христиан-демократы" выступили с инициативой запретить импорт геномодифицированных продуктов, однако, по мнению председателя фракции Георгия Ахвледиани, "министр оказался не готов к этой теме, и у него не было ответов на вопросы депутатов".

Согласно регламенту парламента, "правительственный час" будет проводиться в последний четверг каждого месяца. По словам председателя парламента Давида Бакрадзе, за эту возможность высказалось парламентское меньшинство, направляющее министрам вопросы по темам и вопросам, беспокоящих население.

"Во время парламентского часа будут заслушаны планы министров по решению этих проблем. Если от парламента потребуются законодательные инициативы, то мы готовы к этому, поскольку в интересы каждого из нас входят реагирование на нужды населения", - ранее сказал спикер.

На следующий "правительственный час" в парламент приглашены министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили и министр энергетики Александр Хетагури. В частности, прихода Квиташвили потребовал депутат, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, который выступает с инициативой увеличения пенсии до прожиточного минимума - 150 лари (около 90 долларов), в то время как в настоящий момент она составляет 85 лари (51,5 долларов).

Напомним, что правительство Грузии в начале сентября отчитывалось и перед народом. Так, 5 сентября под открытым небом на проспекте Руставели в Тбилиси были выставлены стенды министерств и ведомств правительства Грузии для того, чтобы ознакомиться с их работой могли горожане и гости грузинской столицы. А 7 сентября акция "Отчет народу" прошла в Рустави.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии