22 сентября 2009, 21:40

Отсутствие электричества омрачило праздник для части жителей Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 сентября, день, в который жители Чеченской Республики отмечали праздник завершения месяца поста Ураза-Байрам, несколько населенных пунктов Старопромысловского района чеченской столицы остались без электричества и воды. Местные жители винят в произошедшем службы ЖКХ и представителей власти.

Отключение электричества и воды произошло рано утром. В ночь на понедельник, 21 сентября, на территории республики начался дождь, который не прекращается уже третьи сутки, изрядно подпортив праздничное настроение у людей. Часть жителей Грозного, к тому же, осталась без электричества, что еще сильнее сказалось на настроении граждан. Местные жители крайне недовольны действиями соответствующих служб и ответственных чиновников, которые, по их мнению, не приняли необходимых мер для возобновления подачи электроэнергии в населенные пункты.

"Рано утром, как только люди начали ходить друг к другу в гости и поздравлять с наступлением Ураза-Байрама, у нас в поселке внезапно отключили свет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Загряжский Старопромысловского района Грозного Хеда.

По ее словам, электричества не было в течение целого дня, также как и воды. Света не дали даже 22 сентября утром. "У меня, также как и у многих моих соседок и знакомых испортились продукты, которые мы приготовили на праздник. Это просто издевательство над людьми и неуважение к нам со стороны властей. Если бы чиновники слышали, как их тут проклинают женщины, думаю, они лично побежали бы делать ремонт", - говорит Хеда

По мнению другой жительницы Старопромысловского района Грозного Мадины Байсултановой, чиновники должны были сделать все, чтобы люди могли достойно отмечать главный мусульманский праздник. "Это вина администрации города и района, что у нас нет электричества, из-за чего почти все потерпели серьезные убытки. Люди, можно сказать, по копейкам собирают деньги на то, чтобы купить продукты и украсить праздничный стол, стараются готовить больше мясных блюд и салатов, и теперь все это испортилось и нужно выбрасывать. Кто за это ответит?" – задается женщина.

По мнению одного из представителя неправительственных организаций, бездействие городской и районной администрации, а также соответствующих ведомств и структур в случаях, подобных тому, что произошел 21 сентября в Старопромысловском районе Грозного, вызывает крайне негативную реакцию у населения.

"Это не ненависть к чиновникам и представителям органов власти, а, скорее, презрение к ним. Когда представители органов власти, начиная от президента, различных высокопоставленных чиновников и заканчивая каким-то рядовым муллой, постоянно твердят о том, что надо возрождать религию, делать все на благо республики и прочее, а сами не принимают никаких мер для того, чтобы дать людям возможность достойно отметить главный мусульманский праздник, это вызывает у населения соответствующую негативную реакцию", - говорит собеседник.

Он отмечает, что женщины ночь напролет пекли торты, пироги, готовили мясо и салаты, собирались сделать еще что-то, чтобы порадовать гостей. "А тут целые сутки нет света и воды, все испортилось и нужно выбрасывать. Какое настроение будет у людей? Кроме того, мои знакомые, которые живут в поселках Старый и Новый в Старопромысловском районе, все как один убеждали меня, что это было сделано специально, чтобы в лишний раз поиздеваться над людьми и показать полное неуважение к религии и исламским праздникам", - говорит собеседник.

Электро- и водоснабжение поселков Бутенко, Загряжский, Старый, Новый, Маяковского не было восстановлено на час дня, а, значит, несколько тысяч семей на тот момент все еще оставались без света и без воды. 21 и 22 сентября ранее были объявлены в республике выходными днями, и многие местные жители опасаются, что им придется повести без света и воды еще как минимум сутки.
 
Сотрудник администрации Старопромысловского района города Грозного, с которым удалось переговорить корреспонденту "Кавказского узла", на вопрос о том, что стало причиной отключения электро- и водоснабжения в нескольких населенных пунктах районах, заявил, что об этом станет известно только после выходных.

"Вообще-то этот вопрос не к администрации района, а к энергетикам и службе ЖКХ, - заявил чиновник. - Скорее всего, на какой-то из подстанций произошло замыкание или что-то еще в этом роде. Завтра, как все выйдут на работу, все станет известно".

Связаться с представителями коммунальных служб города корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Напомним, что вчера, 21 сентября, в Чечне отмечали окончание мусульманского месяца поста Рамадан и праздник разговения – Ураза-Байрам. Согласно исламским традициям, в этот день все мусульмане поздравляют друг друга с завершением месяца поста, угощают соседей и знакомых, посещают могилы родителей и близких, и совершают другие обряды.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Дагестана городе Махачкале также были отключения электроэнергии в результате аварии на электроподстанции из-за прошедших в республике ливневых дождей. Вчера, 21 сентября, около 200 жителей города в течение трех часов блокировали дорогу, протестуя против отключения электроэнергии. После встречи с главой администрации по району и начальником УВД по городу собравшиеся разошлись.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей